Информационное агентство
/ 20 апреля, суббота 11:58

Про запас: продажи лекарств от простуды подскочили на 18%

Россияне оставили в аптеках в сентябре 17 млрд рублей

Про запас: продажи лекарств от простуды подскочили на 18%
ФОТО: dreamstime.com

Почти 73 млн упаковок от гриппа и простуды куплено в аптеках по всей стране в ожидании начала сезона вирусов. В этом году россияне идут на опережение – по сравнению с сентябрем прошлого года рост спроса составил 18%.

Выросла и сумма затрат – на 21%, подсчитал оператор системы маркировки "Честный знак" Центр развития перспективных технологий. В то же время, даже опасаясь всплеска сезонных заболеваний, люди не спешат покупать антибиотики без назначения врача.

Спрос на антибактериальные препараты в этом сентябре снизился по сравнению с началом осени прошлого года на 3%. Всего по стране аптеки продали 22 млн упаковок антибиотиков. Но потратили на их приобретение покупатели больше почти на четверть – 5,3 млрд рублей.

"В сентябре 2022 года россияне купили в аптеках 72,8 миллиона упаковок лекарств от гриппа и простуды, включая противовирусные, противокашлевые препараты, средства против насморка и прочие​​​. Это на 18% больше, чем за аналогичный период прошлого года", - говорится в сообщении.

Риска дефицита лекарств в преддверии сезона простуд в России нет, – уверяют эксперты. Даже при сохранении повышенного спроса, препаратов от гриппа и простуды хватит более чем на 7 месяцев, а запасы антибактериальных препаратов превышают 8 месяцев.

"Производство и импорт этих препаратов не прекращается, а в аптеках и на складах сформированы значительные запасы", – сообщают эксперты ЦПРР.

Успокаивает и Роспотребнадзор: болеют по России даже меньше, чем обычно. Уровень распространенияОРВИ продолжает снижаться. Заболеваемость обусловлена респираторными вирусами не гриппозной этиологии: вирусами парагриппа, аденовирусами, РС-вирусами, уточнили в ведомстве. Тем не менее, уже более 30 млн человек сделали прививки от гриппа. Действуя на опережение.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзенн.

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: