Информационное агентство
/ 19 апреля, пятница 12:45

Американские абортарии оформят страховки для суда

Полис позволит покрыть судебные издержки до $250 тысяч

Американские абортарии оформят страховки для суда
ФОТО: 38news.ru

В штате Вашингтон страховым комиссаром внесены специальные изменения в порядок оформления профессиональной отвественности врачей. Деньги пойдут на покрытие судебных тяжб, в том числе после прерывания беременности.

Индивидуальный полис будет стоить $150 в год, корпоративный – $2,4 тысячи. Новым тарифом медики смогут воспользоваться с 1 января 2023 года. В штате Вашингтон действует разрешение на аборты и врачи могут подвергаться уголовной отвественности за услуги по прерыванию беременности пациентам из других штатов, где операция под запретом.

"Поскольку такие штаты, как Техас, угрожают юридическими и уголовными действиями против врачей, [Управление комиссара по страхованию] намерено противодействовать этому, помогая страховщикам медицинской ответственности везде, где это возможно", – отметил Страховой комиссар штата Вашингтон Майк Крайдлер.

Страховку будут оформлять и в штате Айдахо. Здесь аборты разрешены по медицинским показаниям. Напомним, в конце июня Верховный суд США отменил так называемое решение "Роу против Уэйда", которое давало на уровне Конституции право женщинам на аборты. Теперь правомочность прерывания беременности определяют в каждом штате самостоятельно.

Аборты запрещены в 13 штатах США и значительно ограничены в 10. Что вызывает по стране волну судебных процессов, от которой и страхуют врачей. По подсчетам некоммерческого института Guttmacher, после решения Верховного суда по делу ”Роу против Уэйда”, 60 американских клиник прекратили делать аборты.

По данным исследователей, почти треть американских женщин репродуктивного возраста в настоящее время проживает в штатах, где аборты под запретом или проводятся по состоянию здоровья. Сложнее всего ситуация в Техасе и Луизиане: в Техасе закрылись 12 из 23 медцентров, а в Луизиане не осталось клиник, проводящих такие оерации.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзенн.

 

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: