Информационное агентство
/ 20 апреля, суббота 13:22

ФАС выявила завышение цен на армейские товары, в льготные госзакупки вошел Инсулин, Чехия закроет въезд россиянам с шенгеном, Крым за сезон посетили 4 млн туристов

ФАС выявила завышение цен на армейские товары, в льготные госзакупки вошел Инсулин, Чехия закроет въезд россиянам с шенгеном, Крым за сезон посетили 4 млн туристов

Правительство расширило перечень продукции по программе льготного кредитования закупок приоритетной импортной продукции.

В список внесли инсулины, лекарства с витаминами, йодом и некоторые виды медизделий: ортопедические приспособления, костыли, хирургические ремни, бандажи, слуховые аппараты и прочие приспособления. Льготные условия заключаются в том, что займ можно будет получить по ставке не более 30% ключевой ставки Банка России плюс три процентных пункта. Банки получат разницу за счет субсидий из федерального бюджета.

ФАС выявила случаи существенного превышения стоимости армейской экипировки. Ведомство вместе с региональными органами прокуратуры провело анализ цен на военное обмундирование, был зафиксирован существенный рост цен. Продавцам выданы предостережения прокуратуры, сообщили в пресс-службе ведомства. "Военторг" рекомендовал дочерним предприятиям реализовывать товары с наценкой не более 15%.

Следственный комитет создал горячую линию для участников спецоперации и членов их семей. В СК РФ отметили, что обратиться в ведомство граждане могут по многоканальному телефону 8-800-100-12-60 (#5), следуя рекомендациям голосового помощника. Горячая линия работает в круглосуточном режиме, звонок бесплатный.

Чехия с 25 октября запрещает въезд в страну россиянам, в паспортах которых проставлены туристические шенгенские визы. Об этом сообщил журналистам глава МИД Чехии Ян Липавский по итогам заседания правительства. "С 25 октября мы вводим меры в отношении граждан РФ, получивших кратковременные шенгенские визы с целью туризма, участия в мероприятиях культуры и спорта. Им будет запрещен въезд в Чехию", - сказал он. Липавский отметил, что это касается прежде всего граждан России, которые прибывают в международный аэропорт Праги.

В Испании провели первую в мире операцию по пересадке кишечника от мертвого человека. Ученые из испанской Университетской больницы Ла-Пас в Мадриде провели трансплантацию 13-месячной девочке. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на радиостанцию «Кадена СЕР». У маленькой пациентки была диагностирована кишечная недостаточность с рождения. Ранее подобные хирургические процедуры (с органом от асистолического донора) успешно никогда не заканчивались. Больница, в которой совершили пересадку, единственная в Испании, где разрешены все виды педиатрических трансплантаций. Девочку уже выписали из госпиталя.

В АТОР назвали единичными бронирования туров в Крым на ноябрь и Новый год. "На данный момент бронирования туров практически нулевые", – сообщили в объединении. Эксперты отмечают, что поводом для настороженности туристов стали сразу несколько факторов, в том числе объявление частичной мобилизации и закрытые аэропорты полуострова. В АТОР также указали на ситуацию со взрывом на Крымском мосту, из-за которого частично ограничено транспортное сообщение с регионом. Несмотря на все эти факторы, летом в Крыму отдохнули свыше 4 млн туристов.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзенн.

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: