Информационное агентство
/ 19 апреля, пятница 17:08

Ученые доказали, что химия для волос может привести к опасным заболеваниям

Они оценили здоровье женщин, кто пользуется такими средствами

Ученые доказали, что химия для волос может привести к опасным заболеваниям
ФОТО: freepik.com

Женщины, которые часто используют химические выпрямители для волос, чаще болеют раком матки, чем те, что никогда не использовали эти косметические средства.

Таковы данные нового исследования, которое проходило в США. В нем в течение 10 лет участвовали почти 34 000 женщины, пишет The New York Times.

Оно показало, что для представительниц слабого пола, которые никогда не пользовались выпрямителями для волос, риск развития рака матки к 70 годам составлял 1,64%. А у тех, кто часто пользовался этими средствами показатель увеличился более чем вдвое. Он превышал 4%.

Причем чернокоржие женщины, по американской статистике, чаще пользуются выпрямителями для волос. Таких среди испытуемых было 60%.

«Можно было бы принять решение уменьшить это химическое воздействие, но мы также хотим признать, что на женщин, особенно чернокожих, оказывается сильное давление, чтобы они носили прямые волосы. И для них это не простое решение - не делать этого», - сказала Александра Уайт, глава группы эпидемиологии окружающей среды и рака Национального института наук об окружающей среде (NIEHS) и ведущий автор исследования.

К пагубным последствиям приводит частота его использования. Как показало исследование, безопасным считается - не более четырех раз в год.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен.

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: