Информационное агентство
/ 25 апреля, четверг 22:40

Для отечественных самолетов разработали конвертер, преобразующий озон в кислород

Конвертерами оснастят среднемагистральный самолет МС-21

Для отечественных самолетов разработали конвертер, преобразующий озон в кислород
Сергей Бобылев/ТАСС

Воздух, которым мы дышим в самолете на крейсерском курсе на высоте до 11 тысяч метров, попадает в кабину пилотов и салон через специальный прибор.

Воздушная субстанция на такой высоте, в основном, представляет собой смертельно опасный озон. Чтобы пассажиры не отравились, в самолете устанавливают специальные конверторы. Оборудование для этой цели изготавливалось только в Европе и в США.

Ученые химического факультета Томского госуниверситета (ТГУ) разрушили эту монополию. Им удалось разработать отечественные конверторы для гражданских самолетов МС-21, сообщили в пресс-службе университета.

«Подготовка к серийному производству ведется на Иркутском авиационном заводе — филиале Корпорации «Иркут». В новых авиалайнерах, которые будут обладать конкурентными преимуществами над самолетами других производителей, установят разработку ученых химического факультета Томского госуниверситета — конвертеры озона, разлагающие опасный для человека газ O₃ на безопасный кислород (О₂)», —рассказали в пресс-службе.

Производство конвертеров уже началось на площадке Инжинирингового химико-технологического центра ТГУ (ИХТЦ).

Изначально планировалось, что в обозримом будущем будет выпущено порядка 10-20 самолетов МС 21. Сейчас с учетом ситуации планируется значительно увеличить их производство, так как стране нужно около 100 новых отечественных авиалайнеров, сообщил и. о. декана химического факультета ТГУ Алексей Князев.

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: