Информационное агентство
/ 18 апреля, четверг 10:28

Люди стали спокойнее, но спрос на антидепрессанты растет

Фонд общественного мнения узнал у россиян об их самочувствии

Люди стали спокойнее, но спрос на антидепрессанты растет
ФОТО: Picjumbo

Треть населения испытывает спокойствие. Чувство равновесия за последние семь дней пришло еще к 10 процентам наших граждан. А у 6-ти процентов респондентов - настроение неустойчивое и меняется довольно быстро. Пережить трудные времена помогают депрессанты. Аптечные сети отмечают, что их стали покупать больше.

За прошедшую неделю наши соотечественники стали более спокойными. Это данные опроса Фонда "Общественное мнение". Уровень тревожности снизился с 67 до 56 процентов. Всего за неделю позитива, судя по опросу, прибавилось у 11 процентов россиян.

Треть населения испытывает спокойствие. Чувство равновесия за последние семь дней пришло еще к 10 процентам наших граждан. А у 6-ти процентов - настроение не устойчивое и меняется довольно быстро.

Также жители страны стали меньше замечать рост цен на продукты, товары повседневного спроса и услуги.

Четверть опрошенных сказали, что подросли цены на хлеб и хлебобулочные изделия. Таких за неделю тоже стало меньше. Треть внимательных покупателей заявили о том, что подорожало мясо и птица, а также молоко и молочная продукция.

Пятая часть респондентов заявили о росте цен на яйца. И меньше всего люди замечают подорожание алкогольной продукции. Таких всего 10 процентов.

Возможно стать более спокойными помогают прием антидеприссантов. По данным, которые предоставила национальной системы маркировки «Честный знак», их продажи за полгода выросло почти на 64 процента. Больше всего антидепрессантов покупали в Москве и Санкт-Петербурге (8 и 6,7 процентов соответственно).

В первом полугодии покупатели купили в аптеках 5,7 млн упаковок лекарств на 3,5 миллионов рублей.

Эксперты говорят, что для этого есть две причины: ажиотаж из-за ухода фармкомпаний с российского рынка и повышенной тревожностью населения.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен.

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: