Информационное агентство
/ 29 марта, пятница 17:01

Производители предупредили о росте цен на лекарства, российские ученые нашли "бактерию радости", МИД начнет выдавать электронные визы с нового года, военкоматы смогут всё узнать о военнообязанных

Производители предупредили о росте цен на лекарства, российские ученые нашли "бактерию радости", МИД начнет выдавать электронные визы с нового года, военкоматы смогут всё узнать о военнообязанных

Фармпроизводители предупредили о росте цен на лекарства. Об этом говорят участники рынка. У них кратно выросли госпошлины за регистрацию препаратов и изменения регистрационного досье. Например теперь за внесение данных об препаратах для лечения орфанных заболеваниях им приходится платить в 17 раз дороже. Оплата компаний за замену компонентов лекарств, выросла в 6,5 раз. В тоже время, во время санкций компании вынуждены искать новых поставщиков субстанции. Каждый новый партнер - новые затраты. Такая ситуация может создавать конкурентные преимущества для иностранных фармпроизводителей. Они будут демпинговать, а российские компании понесут убытки.

 

Военкоматы отлаживают свою информационную систему о военнообязанных и запасниках. Об этом пишут "Ведомости". Из-за большого количества ошибочного призыва во время частичной мобилизации правительство поручило дополнить базу «Горизонт-МР» данными ГАС «Выборы», ФНС, Пенсионного фонда и органов ЗАГС. Пилотный проект будет запущен в Московской области в ближайшее время. Сейчас военкоматы пользуются устаревшими данными о гражданах.

 

Россия в октябре стала крупнейшим поставщиком нефти в Индию, обогнав Саудовскую Аравию и Ирак, сообщают РИА новости. Только за сутки Индия покупала 946 тысяч баррелей российской нефти. При этом на долю Ирака пришлось 20,5% октябрьских поставок, а на долю Саудовской Аравии — 16%". Как подсчитали аналитики, общий объем импорта сырой нефти Индией вырос в октябре по сравнению с сентябрем на 5%, а импорт из России — на 8%. При этом крупнейшим покупателем российской нефти с доставкой по морю является Китай. Он импортирует более миллиона баррелей в день.

 

С 1 января в России заработает система электронных виз. Все технические работы должны быть уже закончены. Об этом в интервью РИА Новости заявил замглавы МИД РФ Евгений Иванов. Сейчас идет модернизация консульских информационных систем и специализированного сайта МИД по оформлению иностранным гражданам единых электронных виз для их эффективной защиты от массированных DDoS-атак. Запуск системы отложили из-за пандемии ее запуск был отложен.

 

Российские ученые нашли «бактерии радости», написали "Известия". Специалисты Сколтеха вместе с коллегами из различных институтов определили вид бактерий, концентрация которых в организме пациентов с клинической депрессией ниже, чем у здоровых людей. «Бактерией радости» оказались микробы Faecalibacterium prausnitzii, которые живут в толстом кишечнике. Они не встречаются в пищеварительной системе животных. Результаты получили благодаря совокупности генов кишечных бактерий. Многие микроорганизмы в кишечнике в качестве продуктов жизнедеятельности выделяют нейромедиаторы, которые регулируют процессы в головном мозге.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен.

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: