Информационное агентство
/ 23 апреля, вторник 21:21

Пособие для детей будет единым, цены на квартиры снизятся, на выборах в США лидируют республиканцы, к Новому году пропадет дорогой алкоголь, в Израиле нашли самую древнюю надпись - это заговор от вшей

Пособие для детей будет единым, цены на квартиры снизятся, на выборах в США лидируют республиканцы, к Новому году пропадет дорогой алкоголь, в Израиле нашли самую древнюю надпись - это заговор от вшей

Со следующего года в России появится новое единое пособие для семей с детьми от рождения до 17 лет. Документ опубликована на сайте Кремля. Его оформление и получение, по указу Президента, должны быть максимально понятными, простыми, удобными для граждан.

Пособие будет представлять собой ежемесячную выплату в связи с рождением и воспитанием ребенка и объединит семь действующих сегодня мер поддержки. Также сумма его по регионам не будет разниться.
Путин также заявил, что в стране до 2026 года продлевают программу материнского капитала. В будущем году размер выплаты на первого ребенка увеличится до 590 тыс. руб., на второго — до 780 тыс. руб.

Турция не собирается концентрироваться только на поставках российского газа, пишут РИА новости. Она делает ставки и на других поставщиков, в том числе США. Об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов страны Фатих Донмёз. Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что потребность страны в российском газе составляет 44%. Страна собирается экспортировать так же газ из Ирана, Азербайджана, в будущем Ирака, а вопросе СПГ - ОАЭ, Катара и Омана. При этом Турция уже активно торгуеет СПГ с Алжиром и даже с Нигерией.

 

Израильские ученые расшифровали древнейшую из обнаруженных буквенных надписей. Об этом сообщили РИА новости. Она сделана на гребешке из слоновой кости. На ханаанском языке - это заговор от вшей - "Пусть этот клык вырвет вшей из волос и бороды". Она датируется примерно 1700 годом до нашей эры и вполне может считаться древнейшей из-за буквенного письма, которое было изобретено примерно в 1800 году до н.э и использовалось хананеями, а затем и другими народами. Гребешок из слоновой кости размером 3,5 на 2,5 см, первоначально оснащенный зубцами с двух сторон, был найден при раскопках в Тель-Лахиш еще в 2017 году. Однако, крошечные буквы ученые заметили только при последующей обработке артефакта в 2022 и доказали, что алфавит в повседневной жизни около 3700 лет назад.

 

Республиканцы берут контроль над палатой представителей по результатам промежуточных выборов, прогнозирует телеканал NBC. У представителей республиканской партии будет 219 мест, у демократов — 216. Для контроля над нижней палатой конгресса необходимо получить 218 мест из 435. В то же время, в сенате США места политических противников сравнялись — обе партии получают по 40 кресел. Чтобы взять верхнюю палату под свое начало, оппозиции требуется 51 место, правящей партии – 50 с учетом того, что на ее стороне в патовых ситуациях голосует вице-президент Камала Харрис. В сенат, среди прочего, согласно прогнозу ведущих СМИ, проходит республиканец Рэнд Пол, который блокировал принятие законопроекта о выделении Украине помощи в размере $40 млрд и высказывался против расширения НАТО на постсоветское пространство.

 

Эксперты ожидают снижения цен на новые квартиры в Москве. В течение двух лет стоимость квартиры в новостройках снизится на 30%. Тоже самое ожидает и вторичный рынок, пишет РБК. Спрос на столичную недвижимость падает. Тренд отслеживается в течение всего 2022 года: за январь — октябрь продажи на вторичном рынке сократились на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На первичном рынке падение не такое сильное, 4,6%. Однако, пока продажи поддерживает льготная ипотека. Ситуация для застройщиков с каждым месяцем ухудшается. Так, только в октябре на рынке на 18% увеличилось число квартир стандарт-класса и на 8% — комфорт-класса. Одновременно снижение стоимости представленной недвижимости составило в среднем 5%.

 

К Новому году из магазинов могут проапсть — шампанского Moët, виски Chivas Regal, ликера Baileys. Менее чем за два месяца до праздников оптовые и розничные продавцы алкоголя уже начали фиксировать нехватку популярных брендов спиртных напитков, которые раньше завозились из-за рубежа, рассказали опрошенные РБК участники рынка. По словам директора по развитию компании Ladoga Дмитрия Исаченкова, в текущих предновогодних закупках магазинов и ресторанов спрос ощутимо вырос на игристые вина, французский коньяк и шотландский виски. Львиную долю в этих категориях занимали иностранные бренды, ушедшие с рынка под влиянием антироссийских санкций.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен.

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: