Информационное агентство
/ 29 марта, пятница 9:20

Дорогая коммуналка: за газ, свет и воду население будет платить больше

Зима начнется с внеппланового повышения тарифов за услуги ЖКХ

Дорогая коммуналка: за газ, свет и воду население будет платить больше
ФОТО: Банки.ру

Граждане и компании с декабря этого года будут платить на 8,5 % больше. Об этом сообщает ФАС. Первоначально их хотели увеличить летом, как это бывает каждый год, но решили сдвинуть сроки.

Минэкономразвития объясняет это - необходимость обновить инфраструктуру коммунального хозяйства. Об этом пишет ТАСС.

Поэтому второе повышение в этом году как-то, по мнению ведомства, должно помочь отрасли.

А, учитывая, что годовая инфляция должна быть ниже той, что ЦБ ожидал в начале года, тарифы, по мнению ФАС не будут её превышать. Ведь годовая инфляция должна быть не выше 13%.

Итак, как будут выглядеть предновогодние тарифы для обычных граждан:

Газ повысят на 8,5%

Электроэнергия на 9%.

Надо отметить, что тарифы на газ по информации от Минэкономразвития до середины 2024 года повышать не будут. А план по газификации будет выполнен. сейчас много регионов реализует программу по подаче в частные дома к голубому топливу.

В последний раз расценки на услуги ЖКХ были пересмотрены в середине лета. Их подняли на разные категории теплоносителей - от 4 до 5,2 %.
Экономическое ведомство посчитало, что средняя семья в регионах страны с зимы будет платить на почти 330 рубля больше. При этом, льготникам затраты на газ - компенсируют. Доплата от государства на коммунальные услуги будет доходить до 50% от общей суммы.

Ранее мы писали о том, что отдельным категориям россиян готовы простить долги за ЖКХ. Рассматривается вопрос о списании задолженностей только для малоимущих семей.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен.

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: