Информационное агентство
/ 19 апреля, пятница 12:24

Владимир Путин: цены – контролировать, автокредиты сделать льготными

Президент поручил навести порядок в российском автопроме

Владимир Путин: цены – контролировать, автокредиты сделать льготными
ФОТО: Кремлин.ру

Президент Владимир Путин на заседании с членами Правительства поручил главе Минпромторга не допускать спекуляций в секторе. Для оживления спроса на авторынке - увеличить число льготных категорий граждан. Об этом сообщает портал Кремлин.ру.

Участники рынка часто это делают без каких-либо оснований. Ведомство должно контролировать ценообразование машин.

"Обращаю ваше внимание на необходимость постоянного контроля над ценообразованием, чтобы под сурдинку этих сложностей, о которых мы все знаем, в том числе и с логистикой, никто не злоупотреблял, обоснованно не поднимал бы цены на автомобильную технику", - сказал Путин.

Было принято также решение сделать автомобили более доступными для населения. Новые льготы на получение автокредитов получат участники военных действий в зоне СВО и другие военнослужащие.

Это необходимо сделать с ученом ценообразования», отметил президент. Кроме глав семей, которые находятся в Донбассе, льготы на приобретение машины в кредит будут выдавать членам их семей, а также пенсионерам, которые уже служили в армии.

"При организации работы в сфере автомобильного производства нужно добиться того, чтобы автомобили стали гораздо более доступными для российских семей в сегодняшних условиях ", — добавил президент.

Сейчас такими условиями могут пользоваться только семьи минимум с одним несовершеннолетним ребенком, врачей, учителей, льготы также положены при приобретении первого автомобиля.

Размер субсидии - до 20% от стоимости машины (в ДФО — 25%). Для покупки на таких условиях доступны все модели УАЗ, ГАЗ, Lada, а также одна из моделей Haval.

Также сегодня руководство "АвтоВАЗа" заявило о том, что через несколько лет с конвейера завода сойдет LADA с полным приводом. А в будущем году концерн собирается выпустить почти полмиллиона автомобилей.

Ранее мы писали о том, что китайские автомобили становятся доступнее благодаря льготным кредитам.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен.

 

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: