Информационное агентство
/ 29 марта, пятница 7:56

Диабет и давление возьмут под контроль

В России появится персональный медицинский помощник

Диабет и давление возьмут под контроль
ФОТО: brownmed.org

Диабетики, сердечники и гипертоники выйдут на постоянную связь с врачом. Задача – сократить смертность и сделать медицинскую помощь доступнее на периферии. Платформа поможет пожилым одиноким людям контролировать состояние здоровья. Банально напомнит принять лекарство, померить давление и сахар в крови. Запустят проект с начала 2023 года. Сначала – в пилотных регионах.

Чтобы давление не подавляло

40 миллионов пациентов с гипертонией по России. У пожилых людей старше 65 лет скачет давление в 80% случаев, подсчитали в Минздраве. И даже грамотно расписанная терапия не всегда залог врачебного успеха. Больным зачастую не хватает самодисциплины: нарушают дозировки, забывают померить давление и выпить таблетку.

"К сожалению, несмотря на наличие самых современных препаратов, которые в абсолютном большинстве случаев их регулярного приема в правильно подобранной дозировке врачом позволяют добиться целевых уровней значений в 70% случаев, в жизни это не более 40%", - рассказывает Сергей Бойцов, главный внештатный специалист-кардиолог Минздрава РФ.

Еще одна многочисленная категория пациентов, жизнь и здоровье которых зависит от постоянного контроля и приема лекарств – диабетики. Людей, с диагнозом сахарный диабет в стране около 5 млн и это без учета больных, которые о своем диагнозе просто не знают.

Контроль – половина успеха

Чтобы пациентам было легче из дома контролировать свое самочувствие, Минздрав разработал проект по дистанционному наблюдению за здоровьем. Система будет работать как раз для этих миллионов: людей с артериальной гипертензией и сахарным диабетом.

Пилотный проект планируют запустить с 1 января. Курировать будут НМИЦ кардиологии им. Е.И. Чазова и НМИЦ эндокринологии. Участвуют: Ростех, Минздрав, Росздравнадзор, Минпромторг, ФМБА и Фонд ОМС.

Научные центры общими усилиями разрабатывают требования для создания сервисов диагностики. Предстоит оценить, насколько дистанционное наблюдение за пациентами эффективно и нужно ли его включать в практику лечащих врачей. Обрабатывать всю информацию будут в едином центре.

ФОТО: daysbio.com

Данные по цепочке
На первом этапе в регионах выбирают пациентов, которые получат специальные переносные приборы. Задача Ростеха наладить связь персональных медицинских помощников с лечащим врачом в клинике. Это целая система: вводные по пациенту, обработка данных и модули принятия врачебных решений.

"Новая технология позволит кардинально изменить схему взаимодействия врача и пациента: не только пациент сам определяет, когда он хочет/может обратиться за медицинской помощью, но и медицинские работники своевременно и проактивно на основании объективных данных приборов принимают решения о способе и срочности контакта с пациентом, что является главным фактором для предотвращения риска развития обострений и осложнений заболевания”, – говорит о проекте Наталья Мокрышева, директора ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России член-корреспондента РАН.

Планируется, что сначала проект запустят в шести регионах: Татарстане, Новосибирской, Самарской, Тюменской, Рязанской и Магаданской областях. По планам Ростеха, уже через год мониторинг должен охватить 10% населения с перепадами давления, сердечной недостаточностью и диабетом. Всего таких пациентов по Россти – около 30 миллионов. Если эксперимент пойдет, то к 2030 году все государственные и частные клиники получат доступ к системе мониторинга.

"Основная задача дистанционного наблюдения – повышение эффективности лечения пациентов, в том числе за счет достижения и удержания целевых уровней глюкозы в крови у пациентов, находящихся на диспансерном наблюдении посредством автоматизированного многосуточного домашнего мониторирования показателей состояния здоровья и своевременной консультации пациента (в том числе и дистанционной) лечащим врачом в целях коррекции терапии, – рассказывает Наталья Мокрышева.

Если проект приживется – займет свое место на рынке персональных данных как российская разработка. Собранная база данных может помочь в медицинских исследованиях, разработке лекарств отечественным фармацевтам и в развитии наукоемких технологий.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен.

 

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: