Информационное агентство
/ 29 марта, пятница 18:05

Умная одежда подскажет, как правильно тренироваться и не переборщить с нагрузками

Российские ученые разрабатывают инновационное оборудование для здоровья

Умная одежда подскажет, как правильно тренироваться и не переборщить с нагрузками
ФОТО: freepik.com

"Лаборатория Центра НТИ "Бионическая инженерия в медицине" и Самарский медуниверситет поможет спортсменам и любителям активного образа жизни держать себя в тонусе и регулировать свои нагрузки. Она займется разработкой специальной «умной одежды». В ближайшей перспективе ученые разработают подобные устройства и для людей с заболеванием суставов. Об этом пишет ТАСС.

Во время занятий спортом и фитнесом "умная одежда" будет контролировать работу органов и эффективность выполнения всех упражнений.

Микродатчики будут фиксировать сигналы с различных мышц, что поможет тренеру и самому человека корректировать нагрузку и менять задачи тренировок.

Этот костюм не боится стирки, так как электронные сигнальные устройства разрабатываются с учетом влагостойкости.

Директор Центра НТИ "Бионическая инженерия в медицине" Самарского государственного медицинского университета Алексей Комягин отметил:

"В стране нет ни одного производителя, который мог бы предложить потребителю подобную форму для занятий. А когда мы создавали лабораторию, мы сразу планировали производство целой линейки таких технологических новинок».

Кроме такой формы, в лаборатории будут делать различные изделия для восстановления после травм и облегчения движений с различными врожденными дефектами суставов.

Например, сотрудники планируют разработку "умного ортеза" – для восстановления функций колена. Он снимает биометрические показатели работы мышц во время физнагрузки. В итоге, человек регулирует активность занятий. Все данные автоматом заносятся в электронные индивидуальные устройства.

Ранее мы писали о том, что ученые создали роговицу, которая возвращает зрение даже слепым. Она сделана из свиной кожи.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен.

Автор:
Материалы по теме

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: