Информационное агентство
/ 20 апреля, суббота 10:16

Ученые из университета Мёнджи заявили, что у круглых червей «нюх» на раковые опухоли

Южно-корейские исследователи создали тест "червь-на-чипе", который отслеживает движение нематод к молекулам запаха, вырабатываемым клетками рака легких

Ученые из университета Мёнджи заявили, что у круглых червей «нюх» на раковые опухоли
Psy.org/Нари Чжан

Создан специальный тест, который использует крошечных червей для обнаружения рака легких. Круглый червь C. elegans прокладывает себе путь к раковым клеткам по запаховому следу. Так называемый "червь-на-чипе" поможет врачам неинвазивно диагностировать рак на ранней стадии. Исследователи собираюся представить результаты на весенней встречи Американского химтческого общества (ACS), пишет издание Phys.org.

В лабораторных экспериментах задействованы нематоды*, те самые паразиты из отряда круглых червей, которые часто встречаются в организме человека в виде остриц и аскарид.
Корейские ученые обнаружили, что эти микроорганизмы начинают скапливаться в районе клеток, где происходит выработка 2-этил-1 гексанола (с ярко выраженным цветочным запахом), что присуще злокачественным образованиям.

«Клетки рака легких производят другой набор молекул запаха, чем нормальные клетки. Хорошо известно, что почвенная нематода притягивается или отталкивается определенными запахами, поэтому нам пришла в голову идея, что круглый червь можно использовать для выявления рака легких» – рассказывает один из авторов исследования Нари Чжан из университета Мёнджи.

На специальный чип, оснащенной видеокамерой, с одной стороны ученые капнули раствором с раковыми клетками, с другой – образцом из здоровых фибробластов легких. Уже через час большинство червей облепили раковую культуру. Тогда как черви со специально мутированным геном запаха не показали такой активности.

Основываясь на этих тестах, ученые заявили, данный способ диагностики эффективен на 70%, но есть надежда сделать метод исследование более точным и чувствительным, проверив метод на разных формах рака.

 

Нематоды* - крошечные круглые черви (~1 мм в длину), легко выращиваются в лаборатории и обладают необыкновенным обонянием.

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: