Информационное агентство
/ 20 апреля, суббота 12:35

Врач-педиатр призывает не реагировать на лекарственную «лихорадку»

В российских аптеках стремительно раскупают популярные импортные жаропонижающие для детей в виде сиропов и суспензий

Врач-педиатр призывает не реагировать на лекарственную «лихорадку»
Фото из открытых источников

В российских аптеках стремительно раскупают популярные импортные жаропонижающие для детей в виде сиропов и суспензий. Прежде всего парацетамол французской компании Upsa и британской GlaxoSmithKline (GSK) — «Эффералган» и «Панадол», а также препарат с действующим веществом ибупрофен от британской Reckitt Benckiser — «Нурофен для детей». Продажи этих лекарств за первые десять недель 2022 года выросли более чем на 40%. С 28 февраля по 6 марта россияне купили более 484 тысяч упаковок (в 2021 году - 244 тысячи).

Аmmiac. поговорил с главным врачом-педиатром частной клиники, куратором направления «Педиатрия» Марией Чахнашвили и выяснил, стоит ли делать запас детского жаропонижающего.

«Во-первых, препарат имеет срок годности, во-вторых, он есть в форме свеч. Но если вы не нашли в аптеке ни того, ни другого, то попросите фармацевта подобрать детское жаропонижающее с действующим веществом «ибупрофен». Есть наш обычный российский ибупрофен в той же дозировке 100мг в 5 мл во флакончиках бывает по 100мл по 200 мл и он ничем не отличается от западного нурофена, кроме упаковки. Он в 3-4 раза дешевле, его выпускают несколько разных заводов в Иваново, Кирове. Можете спросить испанскую суспензию на основе того же ибупрофена. Тула выпускает препарат, который называется нурофактор, он до Москвы не доходит, но есть по регионам».

По словам педиатра, покупка российского дженерика, страхует от обмана. Импортные лекарства, особенно детские, часто подделывают.

«Нарваться на подделку нурофена, который продается по 200 рублей гораздо более вероятно, чем на подделку ибупрофена в сиропе, который стоит 35 рублей, его и подделывать смысла нет».

Врач предупредила, что сейчас из-за ажиотажного спроса, открываются так называемые аптеки-однодневки, новые сайты по продаже лекарств. При покупке на них нужно быть очень внимательными, чтобы не приобрести фальсификат. Лучше покупать лекарства в крупных сетевых аптеках, где точно нет контрафакта.

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: