Информационное агентство
/ 29 марта, пятница 0:33

Психическое здоровье зависит от вида из окна

Ученые вывели формулу трех троек для жителей городов

Психическое здоровье зависит от вида из окна
ФОТО: из общедоступных источников

Ученые из испанского Университета Помпеу Фабра, Глобального института здоровья и Института биомедицинских исследований вывели путем исследования определенную формулу ментального самочувствия человека. Это касается жителей городов и особенно мегаполисов. Об этом свидетельствует портал Sciencedirect.

В их работе участвовали люди от 15 до 97 лет.

Итак, что показал опрос.

Пятая часть недовольна своим психоэмоциональным состоянием.

Десятая часть принимает антидепрессанты.

8% от опрошенных принимали разные успокоительные препараты и столько же недавно навещали психолога. Последним самостоятельно справиться с тревожностью и проблемами не удавалось.

Когда исследователи посмотрели по спутниковым снимкам локацию тех, кто участвовал в их опросе, они увидели закономерность.

В результате получилась формула психического благополучия: 3/30/300.

Расшифровывается это так:

3 - это три дерева или куста, которые человек видит из своего окна, с балкона или же сразу, как только он выходит на улицу. Насаждения должны быть не дальше 15 метров от парадной. У россиян с эти, как правило проблем нет. В городах зелени много.

30% площади того места, где живёт человек должно быть засажено деревьями и кустарниками. Это все растения и нижнего и верхнего ярусов посадки.

300 метров – это то расстояние, которое должно быть до ближайшего сквера, парка, рощи или просто густо зеленых насаждений. Таких мест в городах не так много.

Повезло тем жителям, у которых есть в наличии все части этой формулы. Исследование испанских ученых показало, что такие люди реже всего обращаются к докторам с психологическими проблемами и чае радуются жизни.

Пока специалисты применили эту формула только у крупным испанским городам.

Ранее мы писали о том, что собака может снизить риск послеродовой депрессии у своей хозяйки.

Читайте больше новостей в Телеграм, ВКонтакте, Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: