Информационное агентство
/ 25 апреля, четверг 17:33

Эти игрушки опасно брать в руки, а их пары обжигают слизистую

Роскачество обнаружило в детских игрушках опасные химикаты

Эти игрушки опасно брать в руки, а их пары обжигают слизистую
ФОТО: из доступных источников

Игрушки под названием Хагги Вагги, как выяснили специалисты, опасны для здоровья. В 90% из них находится токсичный фенол. Ведомство протестировало 18 торговых марок, которые их поставляют в Россию.

Роскачество промониторило рынок с Хагги Вагги. Эти нелепые мягкие существа продаются на каждом углу. Они ярких цветов, что чрезвычайно привлекает детей.

Их можно встретить и на улице, и в онлайн магазинах. Разброс цен приличный от 200 до 1900 рублей. Смотря где покупать эти игрушки.

Самый солидный выбор на электронных площадках и в интернет магазинах. Многие родители покупают их из-за доступных цен.

Роскачество выявило, что половина из них, а именно 9 – не предоставляли покупателям даже самую минимальную информацию о том, где и из чего их делают. При этом, мнение психологов Роскачество даже не учитывало, достаточно посмотреть на эти товары. А многие дети их даже боятся.

У 12 торговых марок нет сертификатов соответствия. И во многих Хагги Вагги опасное содержание фенола. 8 торговых марок токсичны. 14 производителей этих мягких игрушек не соответствуют стандарту российского качества по внешнему виду даже до стирки.

Чем опасно вещество фенол для человека?

Фенол — токсичное вещество. По уровню его влияния на организм человека фенол относится к высокоопасным веществам. При вдыхании он вызывает проблемы с нервной системой. Способен нарушать её функции. Пыль, пары и раствор фенола раздражают слизистые оболочки глаз, дыхательных путей, кожу, и могут вызвать химические ожоги.

 

Онлайн площадки «Яндекс.Маркет», «Озон» и Wildberries сразу убрали эти игрушки из ассортимента. «Детский мир» ждет сертификат от поставщиков и на прилавки их пока не выкладывает. «Азбука детства» тоже убрала их с витрин.

Ранее мы писали о том, что игрушки- монстры играют важную роль для психического здоровья малыша, как считают психологи.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: