Информационное агентство
/ 29 марта, пятница 4:37

Пациентку спасали сразу 10 врачей: в онкоцентре прошла уникальная операция

Врачи одновременно принимали роды, выхаживали ребенка и делали операцию маме

Пациентку спасали сразу 10 врачей: в онкоцентре прошла уникальная операция
ФОТО: из открытых источников

В онкологической клинике Челябинска медики провели уникальную операцию. Они боролись за жизнь мамы с серьезным заболеванием и принимали роды недоношенного ребенка. Об этом рассказывает местное СМИ.

У женщины, которая была в положении на работе началось кровотечение. После того, как врачи неотложки провели осмотр, они немедленно её госпитализировали.

Диагностика показала, что у женщины опухоль, её перевезли онкологическую Больницу. К счастью, там проходила крупная конференция и можно было обсудить сложный случай, чтобы помочь маме и её ребенку.

Из конференц-зала несколько бригад медиков сразу отправились в операционную.

 «Нам пришлось сформировать 3 бригады. Акушерская принимала роды. Неонатальная реанимация тут же взяла под контроль жизнь новорожденного. И еще врачи-онкологи», - говорит Алексей Фортыгин, заместитель главного врача Областного перинатального центра.

Хирурги использовали при операции рентген аппарат. Неонатологи следили за новорожденной девочкой, которая родилась раньше срока. После появления на свет ребенка отправили в реанимацию и там проводили интенсивную терапию.

Дина Погосова, завотделением новорожденных Челябинской областной детской клинической больницы сазала:

«Вес был около полкилограмма и это критическая норма. Дышать самой почти не удавалось, поэтому девочку подключили к системе ИВЛ, предварительно подстроив аппарат для слабого маленького организма. ИВЛ в таком возрасте очень опасна, ведь можно нечаянно повредить легкие. А также надо, чтобы у ребеночка мозг не страдал, здесь сделано все максимально грамотно».

Сейчас женщина долечивается в онкоцентре. Новый год она встретит дома. Муж готовит праздничные сюрпризы.

РАнее мы писали о том, что сложнейшие операции на легких и бронхах проводят омские врачи.

 Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: