Информационное агентство
/ 25 апреля, четверг 4:01

Кадровые агентства назвали специалистов, за которыми работодатели стоят в очереди

Кто будет востребован в следующем году

Кадровые агентства назвали специалистов, за которыми работодатели стоят в очереди
ФОТО: из доступных источников

Работодателям в этом году было сложнее всего найти дворников, токарей и врачей. Из этих трех профессий, самая дефицитная – токарь. Об этом сообщает крупный портал по поиску работы hh.ru.

На одну вакансию токаря претендует даже «неполный специалист», коэффициент 0,6. На врачей и дворников на одно рабочее место подают по 0,8 резюме.

Сложнее всего найти администратора медучреждения. Главврачи и завотделениями – не популярны у соискателей. Откликаются всего 0,9 резюме на место.

А вот машинисты – идут – один в один. Сколько нужно сотрудников, столько и претендентов. Так же и у агрономов, слесарей, поваров, зоотехников и сварщиков.

Среди самых востребованных вакансий на портале по поиску работы оказались бортпроводники (более 900 претендентов на одно место), дата-сайентисты (90 резюме), механики (почти 56 резюме).

Кого будут искать работодатели в будущем году

В конце года почти все компании начинают планировать свой штат на будущий год. Кто будет востребован в ближайшее время, рассказала глава рекрутинговой компании ProPersonnel Татьяна Долякова.

Согласно ее прогнозу, в 2023 году спрос на новых специалистов вырастет в государственных корпорациях и учреждениях.

"Почти все госкомпании расширяются. Мы видим, что они закладывают новое штатное расписание и новые зарплаты на будущий год. Поэтому можно сказать, что в следующем году в секторе госкорпораций и госслужбы будут нужны сотрудники", – пояснила Татьяна Долякова.

Сотрудник кафедры управления персоналом ГУУ и консультант по управлению персоналом в агентстве "Смарт персонал" Екатерина Илларионова рассказала, что через несколько лет в мегаполисах больше всего вырастет спрос на: экологов, специалистов анализа данных, медицины и других отраслей. А вот IT-специалистов в ближайшее время много не потребуется.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: