Информационное агентство
/ 25 апреля, четверг 19:31

Впереди Европы всей: Эстония в январе начнет конфисковывать российские активы

Страна активно работает сейчас над юридической базой

Впереди Европы всей: Эстония в январе начнет конфисковывать российские активы
ФОТО: из общедоступных источников

Эстония собирается уже до конца января представить юридический план ареста российских активов. Таллин активно продвигает заявку на доставку средств, замороженных в соответствии с санкциями Европейского Союза, в Украину. Об этом пишет Блумберг. 

Законодательная база будет создана к концу месяца после того, как в декабре правительство поручило министерствам разработать план конфискации активов. Об этом сообщил официальный представитель министерства иностранных дел Михкель Тамм.

Эстония намерена представить план к тому времени, когда Европейская комиссия разработает общеблоковое соглашение о том, как распорядиться 300 миллиардами евро в резервах российского центрального банка и еще миллиардами замороженных активов российских лиц, находящихся под санкциями.

"Членам ЕС необходимо продолжить работу по привлечению к ответственности за преступление агрессии и использованию замороженных активов России", заявила ранее премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

Она приобрела популярность в стране и за рубежом благодаря своей активной позиции против президента Владимира Путина. .

По оценкам эстонского органа по борьбе с отмыванием денег, замороженные средства на принадлежащих россиянам счетах в стране составляют почти 20 миллионов евро.

Правительство канцлера Германии Олафа Шольца также готово конвертировать российские активы в помощь Украине, если будут решены сложные юридические вопросы, говорят люди, знакомые с обсуждением.

По словам одного из источников, одним из вариантов было бы изъятие активов у лиц, причастных к военным преступлениям, а не наложение общих арестов, на юридическое урегулирование которых могут уйти годы.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: