Информационное агентство
/ 25 апреля, четверг 8:23

Молекулярные биологи разработали наноантитела для борьбы с коронавирусом

Наноантитела смогут подавлять сразу несколько вариаций COVID - 19

Молекулярные биологи разработали наноантитела для борьбы с коронавирусом
Александр Щербак/ТАСС

Ученым в открытии помогла иммунная система животных из Перу

Шведские и южно-африканские ученые из области молекулярной инженерии обнаружили в иммунной системе южноамериканских альпак частицы, на основе которых были разработаны нанотела, для нейтрализации не только всех известных штаммов COVID-19, но и возбудителя атипичной пневмонии.

«Эти наноантитела могут стать основой для создания перспективных средств, способных подавлять сразу несколько вариаций SARS-CoV-2. Сейчас мы работаем над выделением тех вариаций наноантител, которые наиболее эффективно способны нейтрализовать частицы штамма «омикрон», — заявил научный сотрудник Каролинского института в Упсале (Швеция) Лео Ханке.

Наноантитела по структуре напоминают упорядоченный блок, в который группируются молекулы антител и как показали лабораторные исследования, являются максимально стабильными к распаду под воздействием нагрева и не подвергаются агрессивному воздействию естественной химической среды желудка и кишечника.

Ученые подчеркивают, что аналогов этим антителам нет ни в одном живом организме, но продолжают исследовать образцов крови и других биоматериалов верблюдов и лам.

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: