Информационное агентство
/ 25 апреля, четверг 3:00

Омский травматолог использует жир пациента, чтобы лечить суставы

Новая методика лечения позволяет избежать протезирования

Омский травматолог использует жир пациента, чтобы лечить суставы
Дмитрий Одарченко/ortoped55.ru

Врач из Клинического медико-хирургического центра (КМХЦ) Дмитрий Одарченко получил патент на новую методику лечения аваскулярного некроза, при котором начинается омертвение сустава из-за нарушения кровоснабжения

Данное заболевание полностью разрушает подвижные соединения костей и в большинстве случаев приводит к полному протезированию тазобедренного сустава.

Новая методика лечения позволяет избежать протезирования и уже на ранних стадиях блокирует развитие болезни. Операция относится к категории малоинвазивной хирургии, и ее длительность составляет в среднем 40 минут. Пациенту делают надрез в области сустава и под рентген-контролем в нужной области кости выпиливают тоннель, для последующего введения лечебной фракции из стволовых клеток, забор которых производится из жира пупочной зоны пациента.

Перед введением в сустав биоматериал отправляют центрифугу с целью получения стромально-васкулярной фракции, проще говоря, тех самых стволовых клеток (SVF).

При введении полученной фракции обогащенной стволовыми клетками, как отмечает автор методики Дмитрий Одарченко — блокируется воспаление и уже через несколько часов пациент отмечает, что проходят болезненные ощущения при ходьбе.

Как отметили в пресс-службе КМХЦ, за два года в центре провели уже 50 аналогичных операций и эффективность методики подтверждена в 90% случаев.

Автор:
Материалы по теме

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: