Информационное агентство
/ 25 апреля, четверг 4:19

Весной россияне смогут купить дистанционно тысячу наименований лекарств

Минздрав запускает эксперимент по онлайн-продаже рецептурных препаратов

Весной россияне смогут купить дистанционно тысячу наименований лекарств
ФОТО: из открытых источников

Реализовывать в режиме онлайн 1 тысячу медикаментов в ходе эксперимента будут с 1 марта этого года по 1 марта 2026 года в Москве, Московской и Белгородской областях. Об этом пишет Минздрав. А пока, за продажу аптеками медикаментов без рецептов, будут штрафовать. Сегодня Госдума внесла на рассмотрение новый проект о штрафах.

На сайте правовой информации уже опубликован приказ Минздрава.

"Утвердить прилагаемый перечень лекарственных препаратов и фармакотерапевтических групп лекарственных препаратов, разрешенных к реализации в рамках эксперимента по осуществлению розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения, отпускаемыми по рецепту на лекарственный препарат, дистанционным способом", - сообщается в документе.

До этого Кабинет министров утвердил критерии включения лекарств по рецептам в список для дистанционной продажи. Не разрешают продавать медикаменты, содержащие наркотические, психотропные, сильнодействующие и ядовитые вещества.

Нельзя будет купить дистанционно и анаболические стероиды, антипсихотические средства, анксиолитики, антидепрессанты, снотворные или седативные средства и лекарства для прерывания беременности.

А Госдума сегодня внесла закон о штрафах для тех предпринимателей, которые будут рецептурные препараты продавать без рецептов.

Фармацевт заплатит до 20 тысяч рублей, а юридическое лицо до 200 тысяч рублей.

Это больше касается работы фармацевтов, именно они больше всего нарушают закон и продают лекарства, не спрашивая документ.

Ранее мы писали об аптечном дефиците и почему нехватка лекарств становится общемировой проблемой. По данным ВОЗ с такими рисками уже столкнулись 80% стран.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Дзен

Автор:
Материалы по теме

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: