Информационное агентство
/ 24 апреля, среда 9:16

Из-за ковида беременные рискуют родить недоношенного ребенка

Дети вдвое чаще попадали в отделение интенсивной терапии

Из-за ковида беременные рискуют родить недоношенного ребенка
ФОТО: из общедоступных источников

Врачи внимательно проанализировали все последствия для переболевших ковидом беременных. Они следили за состоянием 13 тысяч женщин. Риск погибнуть у них был в 7 раз выше, а преждевременные роды в случае болезни наступали чаще. Об этом пишет BMJ Global Health.

Американский университет Джорджа Вашингтона пишет, что исследователи пришли к выводу, что коронавирус SARS-CoV-2 поражает клетки плаценты будущих мам.

Врачи сделали вывод, что возбудитель болезни активно распространяться внутриутробным путем, проникая в формирующийся организм плода через плаценту.

Ученым пока не удалось зафиксировать видимых последствий проникновения коронавирусной инфекции внутрь тканей плода. Такая неопределенность вызвала споры об опасности SARS-CoV-2 для еще не родившихся детей и будущих матерей.

Коронавирус и беременность

Биологи провели наиболее масштабную работу, которая смогла показать - как реагирует на коронавирус будущая мама и ее малыш.

Они взяли и проработали все исходные параметры и результаты 137 последних наблюдений за самочувствием больных COVID-19, среди которых были женщины, которые ждали ребенка.

 

Это были данные женщин из 12 странах мира. Анализ показал – ковид угрожает здоровью будущей матери и ребенка.

Женщины втрое чаще оказывались в реанимации, а опасные для крови болезни развивались чаще в пять раз. Также, новорожденные почти в два раза чаще попадали в отделения интенсивной терапии и на 71% чаще рождались недоношенными.

Врачи собираются просить правительства разных стран - предоставлять беременным женщинам возможность сделать прививку в первую очередь.

Ранее мы писали о том, что коронавирус разрушает кишечную микрофлору и ведет к серьезным осложнениям.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: