Информационное агентство
/ 18 апреля, четверг 21:39

Мужская и женская доля: как расширяются гендерные границы

До мира-унисекс больше ста лет – есть над чем работать

Мужская и женская доля: как расширяются гендерные границы
mavink.com

"Гендерная нейтральность – это не тренд, это реальность", – уверен Джонатан Андерсон, креативный директор испанского модного дома Loewe. Пока это утверждение можно отнести лишь к индустрии высокой моды. Но с подиума смелые эксперименты все активнее шагают на рынок труда и в спорт. Женское лицо может появиться у Формулы-1 и даже у экшн-игры GTA.

Внести законопроект и… поддержать примером?

Пожарные, водолазы, укладчики. Профессии с неженским лицом в России. Закреплено законом. Женщинам нельзя работать в химпроизводстве, на подземных и горных работах, в металлообработке, бурении скважин, добыче нефти и газа. Позорным атавизмом назвали такой уклад в партии Новые люди и предложили отменить 253 статью Трудового кодекса со списком запрещенных профессий.

В качестве обоснования инициативы называют снятие "ограничений на развитие в профессии и доступ к высокооплачиваемой работе". По мнению депутатов, условия с мужчинами неравные. И хотя под запретом для женщин перемещение грузов свыше 10 кг, работа санитаркой связана с гораздо больше нагрузкой, уверены законотворцы.

"Медсестры и санитарки перекладывают лежачих больных, которые весят намного больше, а получают за свою работу зачастую сильно меньше, чем мужчины на работах из "запрещенного перечня", – считает депутат от партии Сардана Авксентьева.

recreoviral.com.

Женская работа на сотни килограммов

Феминизированные отрасли. Такое понятие еще существует, поясняют в Федерации независимых профсоюзов. Зарплата в них невысокая. Отдельные направления в медицине и образовании все еще считают преимущественно женскими, хотя границы постепенно стираются. К примеру, в ФНПР заметили появления большого числа женщин в лесопереработке. Объясняют – зарплаты упали, мужчины не идут.

"Почему же туда пошли женщины? Потому что мужчины там не хотят работать: мало платят. А дамам куда деваться? Как говорится, взяли и понесли”, – поясняет Аксана Сгибнева, возглавляющая гендерную комиссию Генсовета ФНПР.

Шаг к гендерному равенству в физическом труде – снятие отдельных СанПинов. Пересмотрел Минтруд и предельные нормы нагрузок для женщин. Слабому полу разрешено перемещать с рабочей поверхности до 350 кг за смену, поднимать с пола – 175. Норма ограничений до пяти метров из закона выпала. Можно впрягаться.

Границы профессий и женская доля

10–летие отметил прорыв женщин в технологические компании. Все началось со статьи программистки Трейси Чоу. "Где цифры?" – адресовала она вопрос резидентам Кремниевой долины. Речь шла о женской доле мужского коллектива. Так пошла статистика по отрасли.

Компания Pinterest, где работала Чоу, отчиталась: лишь каждый десятый сотрудник у них женского пола. И взялась долю нарастить. В 2021 году она составляла уже 51%, из них треть руководителей и треть – инженеров. С 2015 года Google выделила на инклюзивность 150 млн долларов. Например, на курсы по борьбе с предвзятостью. С 2019 года программу гендерного равенства запустила Shell, но и через год женщины в компании все еще зарабатывали на 18% меньше мужчин.

vgtimes.ru

Играючи к политике равенства DEI

Озаботились женским вопросом и в одной из самых продаваемых игровых франшиз мира. В GTA появится женский персонаж. Шаг серьезный, культовой игровой серии – четверть века. Раньше в этом приключенческом боевике женщины появлялись в основном в ролях второго плана. Теперь разработчики меняют свою "концепцию мужественности" и добавят в число главных героев сразу двух женщин. Одна из них будет латиноамериканка.

Стоит отметить, что несмотря на смену общественных настроений – количество женских персонажей в видеоиграх на протяжении 30 последних лет в среднем не превышало 15%. Сами женщины сейчас по статистике играют не меньше, чем мужчины. Но выбирают в основном игры на смартфонах или приставках. И, к примеру, профессиональный игровой спорт: до сих пор выбор в основном не женский.

Спортивный обмен

Хотя сам спорт мужской и женский уже вполне символически. Семикратный чемпион мира и гонщик "Mercedes" Льюис Хэмилтон выступил за создание Академии Формулы-1 с женским лицом.

"Когда я участвовал в картинге, среди участников было всего две-три девушки. Нужно создать более инклюзивную среду и решить проблему во всех гоночных категориях. Тогда у нас появится много талантливых гонщиц", – считает Хэмилтон.

sportishka.com

Женщин в гонки – мужчин в синхронное плавание. Олимпийская программа и так почти сплошное гендерное равенство. А в 2024 году на играх в Париже должны принять участие синхронисты-мужчины. За проголосовала Международная федерация плавания. Из 96 делегатов против высказался лишь один.

"FINA стремится к гендерному равенству и создает больше возможностей для мужчин и женщин для участия в соревнованиях по водным видам спорта", – заявил президент организации Хусейн Аль-Мусаллам.

Россия в этом вопросе вышла вперед. В стране уже есть синхронист и даже с чемпионским титулом – Александр Мальцев из Петербурга. Спортсмен занимался в экспериментальной смешанной группе, а с 2014 года синхронные смешанные дуэты вошли в программу мировых первенств.

Год спустя Мальцев в паре с Дариной Валитовой взяли золото в первом в истории официальном международном турнире среди смешанных дуэтов в Риме. И если синхронное плавание дуэтов сродни фигурному катанию, то художественная гимнастика и мужчина-участник все еще вызывает много споров. Хотя в России первые соревнования с участием юношей прошли два года назад.

fashionistaloves.com

Мода на унисекс

Fashion-сообщество готовится к юбилею – в 1994 году Calvin Klein впервые в истории выпустил парфюм формата унисекс ONE. Революция в парфюмерном рынке. Минималистично модели и реклама в монохроме. Сейчас унисексом в моде никого не удивишь. Мужские рубашки, оверсайз, джинсы бойфрендов появились в женском гардеробе. Мужчины на юбки в массе своей не покушались. Разве что исторически шотландцы, коллекции для подиума, да Бред Питт на красной дорожке.

Традиционные пуговицы на разные стороны пока с одежды не ушли, но отношение к вопросам одежды и моды все лояльнее. За показ коллекции белья супермоделями Victoria’s Secret обвиняли в сексистских стереотипах. Теперь у компании новый тренд – разнообразие и инклюзия и в моделях женщины разных рас и размеров.

Свои законы

Без "провокаций" – решили в Афганистане. И надели на лица манекенов в магазинах Кабула мешки, рассказывает Associated Press. В основе, по сообщениям агентства, исламские законы о запрете изображения человеческого облика. Правда в стране хотя бы отменили введенный ранее запрет работу женщин в неправительственных организациях и сфере здравоохранения.

В Иране сейчас вводятся новые санкции для женщин, нарушающих правила ношения хиджаба, сообщает уже Wall Street Journal. Рестораны и банки будут штрафовать, если они впустят даму без хиджаба.

zamin.uz

Время равных

На сегодня неравенство между мужчинами и женщинами сумели сократить десяток развитых стран – до 80%. По оценке Всемирного экономического форума, в лидерах: Исландия, Норвегия, Финляндия и Новая Зеландия.

Россия по данным за 2021 год на 81-й позиции из 156. Замыкает список Афганистан. Преодолеть гендерное неравенство во всех сферах от экономики до образования – задача на 132 года вперед. Всего какой-то век.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Дзен.

 

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: