Информационное агентство
/ 23 апреля, вторник 17:12

Санкции вдохновили селекционеров на открытие: в Орле работают над уникальными сортами гречихи

Для разведения семян в научном центре выделили почти 1 тыс гектаров земли

Санкции вдохновили селекционеров на открытие: в Орле работают над уникальными сортами гречихи
pixabay

Учёные-селекционеры еще в 2021 году кропотливо работали над созданием новых сортов любимой россиянами гречки, и вот уже первый усовершенствованный сорт крупяной хлебной культуры проходит испытание

Гречиха татарская стала более выносливой и устойчивой и главная ее особенность, этот сорт нельзя обрабатывать ядохимикатами.

Как сообщил Андрей Полухин, директор ФГБОУ, крупа гречки не станет дефицитом в России. Так как все процессы по эффективному производству семян уже давно проводятся в условиях полного импортозамещения.

В центре также подчеркивают, что для науки антироссийские санкции стали очередным стимулом и на протяжении нескольких лет они вдохновляли сотрудников усовершенствовать производимую продукцию.

Так в 2021 году на производстве появился оптический сортировщик стоимостью 5 млн. рублей. Благодаря его работе, качество семян на выходе стало лучше. Сортировка теперь проводится не только по размеру, но и по цвету.

А с помощью фотосепаратора производительность увеличилась и достигла 5 тыс. килограммов в час.

И что немаловажно, в условиях импортозамещения, всё оборудование в НИИ российского производства и позволяет обрабатывать не только крупяные культуры, но зернобобовые.

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: