Информационное агентство
/ 23 апреля, вторник 17:05

СК и прокуратура заведут уголовное дело на чиновников

Больные сахарным диабетом остаются без государственной помощи с осени

СК и прокуратура заведут уголовное дело на чиновников
ФОТО: Newkaliningrad.ru.

Следственный комитет Калининградской области завален жалобами от людей, больных сахарным диабетом, на невозможность получить препараты. Почти 4 месяца пациенты получают их с большими перебоями. Об этом сообщает Newkaliningrad.ru.

Государство не обеспечивает жителей Калининграда препаратами для борьбы с сахарным диабетом.

В соцсетях люди обсуждают свои проблемы несколько месяцев. Жизненно важные препараты, как сказали они представителям Следственного комитета, получают в недостаточном количестве и с большим опозданием.

 

 «В этом году с осени нам не выдают тест-полоски по рецептам. Нет их и до сих пор. Тест-полоски жизненно необходимы моему ребенку для измерения уровня глюкозы в крови. А многие родители жалуются, что у их детей нет систем для индивидуальных помп, резервуаров для набора инсулина, мало игл для шприц-ручек», — рассказала пресс-службе СК одна из матерей.

 

Многие люди буквально зависят от приборов и не расстаются с ними никогда.

«В этом году мы столкнулись еще и с тем, что не выдаются системы для инсулиновой помпы. Это такой предмет, который я ношу на себе 24 часа в сутки, он подает мне инсулин. Вот как раз все эти препараты, без которых помпа не может работать, не выдаются», — добавила калининградка Анна Жолнерович.

 

Эти медикаменты нельзя получить даже тем, у кого есть соответствующее постановление суда и предписание прокуратуры.

СК пообещал начать доследственную проверку и в самое ближайшее время ведомство намерено разобраться в причинах нарушения прав пациентов, помочь людям, наконец, поучать необходимые медикаменты.

Речь также идет о возбуждении уголовного дела.

Ранее мы писали о том, что Следственный комитет помог детям с диабетом получить необходимые приборы мониторинга. Региональные власти не смогли найти деньги самостоятельно.

  Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: