Информационное агентство
/ 23 апреля, вторник 19:51

Электронный язык расскажет о любом вирусе

Ученые смогли создать умную систему оперативной диагностики

Электронный язык расскажет о любом вирусе
ФОТО: из открытых источников

Специалисты Воронежского государственного университета создали новую умную систему, которая помогает электронному языку определять в слюне человека коронавирус и грипп. Об этом сообщает ТАСС.

Инновационный метод ускоряет получение результата анализа в 4 раза. Доцент кафедры аналитической химии ВГУ Анна Паршина рассказывает:

"Наше изобретение определяет маркеры различных вирусов. Это может быть в том числе коронавирус. Метод основан на работе с аминокислотами в слюне человека. В зависимости от заболеваний, он может изменяться. Это и является критерий для постановки диагноза».

Это тонко настроенная чувствительная система, которая реагирует на малейшие изменения в аминокислоте. Реакция идет на концентрацию в её составе.

Такая диагностика проводится не 5 минут, как работают другие лабораторные методы, а всего одну минуту.

Исследование идет уже второй год в рамках проекта Российского научного фонда по разработке новых мембранных материалов. Одно из направлений проекта - сенсоры для определения аминокислот в слюне для диагностики вирусных заболеваний.

Новый метод неинвазивной диагностики хорошо применять, когда необходим быстрый результат и нет возможности провести лабораторное исследование. Например, в таких случаях, когда на входе в какое-либо учреждение скопление людей на входе.  

Работа с новым методом продолжается.

Ранее мы писали о том, что собаки могут работать диагностами ковида. Животные способны определять вирус безошибочно.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: