Информационное агентство
/ 19 апреля, пятница 23:01

Встретить старость со своими зубами - реально

Ученые придумали, как можно будет обойтись без зубных имплантов и вставных челюстей

Встретить старость со своими зубами - реально
ФОТО: из открытых источников

Сотрудники Института медицинских исследований Ланкенау смогли восстановить кости у стареющих животных и уберечь будущих пациентов от потери зубов. Они вводили им новый экспериментальный препарат. Об этом пишет журнал Frontiers in Dental Medicine.

 

В своей работе сотрудники научной группы опробовали на грызунах эффект нового экспериментального препарата 1,4-DPCA.

Он «обезвреживает» молекулу, которая не дает вновь вырабатывать вещества HIF-1a. Именно это вещество является ключевым при регенерации при травмах.

Когда уровень HIF-1a начинается изменение тканей, они доходят до состояния ранних стадий развития плода. В это время заживление травм проходит без рубцов и практически исчезает с поверхности кожи.

Грызуны, которым ввели это лекарство, стали иметь десна и костную ткань челюсти, как в более молодом возрасте. Это смогло предотвратить выпадение зубов.

С возрастом у людей и животных происходит дегенерация десен и кости челюсти. Начинают выпадать зубы. Этот процесс затрагивает больше половины взрослого населения.

«Восстановление уже потерянной кости и ткани прошло успешно. Мы очень довольны результатом. Я уверен, что этот препарат будет развиваться и в конечном итоге будет использоваться для предотвращения потери зубов у пациентов, страдающих пародонтозом», — рассказала руководитель группы ученых Эллен Гебер-Кац.

Ранее мы писали о том, что ученые смогли вернуть дальтоникам все краски мира. С помощью генной терапии им восстановили цветовое зрение.

Больше новостей читайте на наших ресурсах: Телеграм, ВКонтакте, Дзен

 

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: