Информационное агентство
/ 26 апреля, пятница 2:07

Новорожденной во время промывания желудка повредили органы

Следственный комитет проверит истинную причину смерти ребенка

Новорожденной во время промывания желудка повредили органы
ФОТО: из общедоступных источников

Жительница Амурской области по вине врачей потеряла новорожденную дочь. Ребёнок прожил всего несколько дней. В родильном отделении больницы города Тынды скрыли от родителей истинную причину смерти ребенка и пытаются снять с себя всякую вину. Мать написала письмо главе Следственного комитета России с просьбой разобраться в ситуации. Об этом AMMIAC. рассказал юрист "Юраптеки", которая представляет интересы потерпевшей стороны.

Жительница Амурской области обратилась к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой – возбудить уголовное дело по факту оказания некачественной медпомощи врачами родильного отделения «Тындинской больницы».

Женщина поступила в клинику со схватками на 38 неделе беременности. Врач Калашникова И.Б. вызвала преждевременные роды и назначила компьютерные исследования, чтобы выяснить состояние роженицы и возможные патологии.

Роды прошли удачно, женщина родила девочку. Однако, по словам медика, ребенок наглотался околоплодных вод, но состояние его оценили, как удовлетворительное. Вес и рост новорожденной были в норме.

Ничего не предвещало беды, сутки ребенок был с мамой в палате, но по неизвестной причине, через день ее перевели в палату новорожденных.

А еще через сутки девочка умерла. Настоящую причину родителям так никто и не сказал, но в таком исходе сотрудники ГАУЗ АО «Тындинская больница» обвиняли родителей.

Мать уже обращалась в местный СК, но ее заявление оставили без внимания и, фактически, отказали в возбуждении уголовного дела по факту оказания медицинских услуг ненадлежащего качества.

Женщина также по факту смерти ее ребенка просит назначить комиссию для проведения судебно-медицинской экспертизы.

Пациентка считает, что ребенок умер после того, как ей промыли желудок, так как она наглоталась околоплодных вод. А во время процедуры по халатности врачи задели другие органы. Паталогоанатомы увидели травму неизвестного происхождения. Ребенка перевели в палату интенсивной терапии сразу после неудачной процедуры.

Свою вину врачи родильного отделения не признают.

В протоколе патологоанатомического исследования написано, что ребенок скончался вследствие легочно-сердечной недостаточности на фоне прогрессирования основного заболевания. У девочки были также: дыхательная недостаточность, неуточненная инфекция, врожденный порок сердца неуточненный, осложнения и сопутствующие заболевания.

 Ранее мы писали о том, что в Центре им. М. В. Хруничева разработали барокамеры для новорожденных детей. Продукция создается в рамках программы диверсификации.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Дзен

 

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: