Информационное агентство
/ 25 апреля, четверг 22:24

Росздравнадзор выявил нелегальную продажу лекарств

Компания "Еврофарм" выплатит миллионный штраф и ответит по нескольким статьям УК РФ

Росздравнадзор выявил нелегальную продажу лекарств
ФОТО: из открытых источников

Территориальный орган (ТО) Росздравнадзора по Москве и Московской области оштрафовал компанию «Еврофарм» на 1 млн рублей. Предприятие нелегально продавало лекарства, оно пускало в оборот некоторые медикаменты по два раза.

О том, что в аптеках появился контрафактный товар, неоднократно писали разные СМИ. По этми фактам Росздравнадзор принял решение провести внеплановую проверку, чтобы выяснить ситуацию на месте.

Во время проверки надзорное ведомство выявило многочисленные факты нарушения.

У фармкомпании не было лицензии, на складе хранились медпрепараты, которые законным образом поступить туда не могли.

Оказалось, что «Еврофарм» хранила те лекарств, которые уже отпустила пациентам по льготным рецептам, а также выдавала их больницам и поликлиникам.

К тому же специалисты Росздравнадзора зафиксировали, что для проведения мошеннических схем, коды маркировок на упаковках лекарств намеренно повредили, чтобы покупатели этих препаратов не могли проверить законность их продажи.

Ведомство смогло восстановить поврежденные коды, благодаря чему выяснилось, что 25 упаковок ранее были отпущены из аптек
по льготным рецептам в Московской и Волгоградской области и Дагестане.

24 упаковки были выданы в медицинских организациях для оказания помощи пациентам на территории Московской, Рязанской, Новосибирской, Смоленской областей и Республике Марий Эл.

Повторное поступление лекарственных препаратов в гражданский оборот нарушает сразу несколько статей уголовного Кодекса РФ.

Теперь компанией займется Прокуратура. За незаконную деятельность она должна будет выплатить солидный штраф.

Ранее мы писали о том, что врачи воровали лекарства у онкобольных: сумма хищений - 11 миллионов рублей. Следователи передали дело в суд.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Дзен

 

Автор:
Материалы по теме

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: