Информационное агентство
/ 19 апреля, пятница 16:35

За взятки, воровство, приступный сговор главврач отправится в тюрьму

Полиция взяла участников сделки с поличным

За взятки, воровство, приступный сговор главврач отправится в тюрьму
ФОТО: rusnord.ru

Главврач Шенкурской центральной районной больницы Архангельской области и его заместитель попали под суд. Они пытались присвоить сумму в 5 миллионов рублей. Руководству клиники грозит реальный срок за коррупционные сделки и использование служебного положения. Об этом сообщила прокуратура региона.

Прокурор Архангельской области вынес обвинительные заключения по двум уголовным делам в отношении руководства Шенкурской ЦРБ и сотрудника коммерческой фирмы.

Их обвиняют в получение взятки, преступном сговоре, присвоении чужого имущества и даче взятки должностному лицу.

Следствие считает, что в 2021-2022 годах руководство клиники,  пользуясь положением купили служебную квартиру за бюджетные деньги. Им помогала фирма, которая провела сделку по сильно завышенной цене. А разницу подельники поделили между собой.

При этом в приобретенной недвижимости были нежилые условия, там вовсе не было коммуникаций.

Чиновники больницы провели еще одну махинацию. Они потребовали у коммерческой организации, которая занималась капитальным ремонтом медучреждения, возвратить 10% от общей суммы контрактов. А договор был заключен на сумму почти 44 миллиона рублей, за своевременное принятие некачественно выполненных работ.

За два этих года обвиняемые получили от представителя организации часть взятки на сумму 1 миллион рублей. Получить остальные 3 миллиона 300 тысяч рублей им не удалось, полицейские взяли их с поличным.

Сообщите нам в Дзен, что происходит в здравоохранении в вашем регионе.

Ранее мы писали о том, что главврач в одной клиник Челябинской области работал только на свой карман: следователи арестовали взяточника. За незаконное получение 20 миллионов рублей заведено уголовное дело.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: