Информационное агентство
/ 24 апреля, среда 17:19

The Lancet: эффективность "Спутника V" среди ВИЧ-инфицированных составляет 79%

Разработчики указывают, что "Спутник V" — первый в мире препарат, эффективность которого удалось доказать среди пациентов с ВИЧ-инфекцией

The Lancet: эффективность "Спутника V" среди ВИЧ-инфицированных составляет 79%
Фото: телеграм-канал "Спутник V"

Одно из авторитетных в мире научных изданий "The Lancet" опубликовало результаты эффективности вакцины "Спутник V" среди ВИЧ-инфицированных. Исследование проводили специалисты центра имени Гамалеи и центра профилактики и борьбы со СПИДом Москвы.

Эффективность российского препарата составляет 79%. Данные основаны на исследовании 24 тысяч пациентов с вирусом иммунодефицита человека.  

Также удалось выяснить, что "Спутник V" на 90% предотвращает госпитализацию пациентов. В случае, если человек заразится коронавирусом, заболевание будет протекать в легкой форме: препарат на более чем 97% уменьшает количество средних и тяжелых случаев.

Также стало ясно, что прививка способна существенно снизить угрозу заражения коронавирусом — в 2,5-3,3 раза в зависимости от того, в каком состоянии находится иммунная система человека после заражения ВИЧ.

Ранее ВОЗ сообщала, что от коронавируса умирает почти каждый четвертый пациент с ВИЧ-инфекцией. Речь идет о тех, кто был госпитализирован после заражения COVID-19.

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: