Информационное агентство
/ 25 апреля, четверг 8:10

"Умная операционная" возьмет врачей под контроль

В России придумали, как повысить точность операций

"Умная операционная" возьмет врачей под контроль
ФОТО: Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ)

Сотрудники Самарского государственного медицинского университета создали вариант "умной операционной". Он представляет из себя набор хирургического оборудования и инженерных систем в сочетании с умными цифровыми технологиями. Именно такое сочетание призвано исключить ошибки оперирующих врачей. Об этом пишут РИА новости.

 

По планам создателей, такие комплексы будут применяться уже в этом году. Это подтвердило Министерство науки и высшего образования России.

Все технические и программные варианты продуктов перед тем, как войти к общий комплект тщательно протестировали.

Данные, которые собраны в них заносятся в компьютерные мониторы в операционной. Все действия хирургов в режиме онлайн заносится в общую базу.

Хирурги имеют перед собой план операции, специальные нейронные данные смогут проанализировать и внести корректировки в решения группы врачей в операционной.

"Создание концепции "умной операционной" — будущий шаг на пути к медицине будущего. Это инновационное решение значительно упростит работу врачей, автоматизирует многие процессы, сократит риск ошибок и, в конечном итоге, значительно повысит качество оказания медицинской помощи", — рассказал ректор ВУЗа Александр Колсанов.

Управляться такой инновационный комплекс будет бесконтактно.Есть дистанционный доступ к биометрической системе доступа, системе контроля готовности оборудования, наличия инструментов и бесперебойного энергопитания.

"Умную операционную" ВУЗ разработал вместе с предприятием "АнтенМед". Оно будет поставлять оборудование и внедрять комплекс чистых помещений.

Ранее мы писали о том, что разработана база данных для определения меланомы. Разработка МИФИ позволит врачам быстрее выявить онкологию.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: