Информационное агентство
/ 19 апреля, пятница 9:42

Врачи смогут слышать глухих людей

Для людей с ограниченными возможностями появился умный посредник

Врачи смогут слышать глухих людей
ФОТО: из доступных источников

Российские специалисты создали цифровой способ, который позволит врачам понимать глухих людей. Эта инновационная программа узнает язык жестов в медицинской отрасли и способна переводить ее в текст для докторов. Об этом пишет ТАСС.

Ученый из лаборатории речевых и многомодальных интерфейсов Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра РАН (СПб ФИЦ РАН) Дмитрий Рюмин сказал:

"Мы получил запрос из организации для реабилитации глухих людей с проблемой посещения больниц. Для того чтобы подробно описать жалобы, глухой пациент должен брать с собой переводчика, которых очень мало. Для решения этой проблемы мы разработали программное обеспечение, которое распознает язык жестов и преобразует его в текст", - рассказал агентству Дмитрий Рюмин.

Аппарат работает по принципу: видеокамера фиксирует жесты пациентов, затем программа автоматически трансформирует язык жестов в текст в онлайн режиме. Специалисты говорят, что умная система переводит на 90% точно.

Базу, которая легла в основу такого способа распознавания, была аккумулирована сотрудниками СПб ФИЦ РАН и центром реабилитации лиц с проблемами слуха города Павловска.

В датасете больше 80 жестовых высказываний, которые чаще всего употребляют глухие пациенты. Они есть в голосовм воспроизведении 12 дикторов в пяти вариантах. Эту помогает машине лучше распознавать и считывать язык жестов в онлайне.

По данным ВОЗ, на 2021 год в мире насчитывалось примерно 466 млн человек (более 5% от общего количества населения земного шара, из них 34 млн - дети), которые страдают полной глухотой или испытывают проблемы со слухом.

 

Ранее мы писали о том, что инвалиды по слуху получат доступные и качественные средства реабилитации. Во Фрязино производят слуховые аппараты, которые не уступают мировым аналогам.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Дзен

Автор:
Материалы по теме

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: