Информационное агентство
/ 23 апреля, вторник 18:55

Сделан новый шаг в создании природных антибиотиков нового поколения

Он работает против особо стойких патогенов и бактерий

Сделан новый шаг в создании природных антибиотиков нового поколения
ФОТО: Пермский политехнический институт

В Пермском политехническом институте группа специалистов разработала антибиотик нового поколения Его создали на основе антимикробных пептидов. Об этом сообщает институт.

Антимикробные пептиды – новое слово в борьбе с микроорганизмами, которые потом вызывают больничные инфекции.

Пептиды играют важную роль и формируют врожденный и приобретенный иммунитет, являются частью защитного механизма организма животных и человека. Они также борются с бактериями.

Производятся они по следующей схеме: сначала кровь забирают у здоровых людей, те, которые не являются иммунизированными донорами. Из этого потом выделяют лейкоцитарную массу.

 

 Далее в ход идет ультразвуковая обработка, с помощью которой и получают пептиды. Определенные частоты влияют на "белые" клетки крови, меняя их проницаемость.

«Наша группа смогла оптимизировать этот способ, чтобы получить новые соединения. Новый антибиотик эффективно боролся как с грамположительными, так и с грамотрицательными бактериями, он подавлял клинические штаммы золотистого и эпидермального стафилококков, кишечной палочки, с меньшей активностью лекарство боролось с синегнойной палочкой", - сказала руководитель проекта, профессор кафедры "Химия и биотехнология" Пермского Политеха Лариса Волкова.

 Пептидные комплексы довольно активно поражают клетки-мишени. Они оказывают широкий спектр действия, в том числе по отношению к штаммам, которые не поддаются другим антибиотикам. В этом и есть их преимущество.

По словам ученых, это серьезный шаг в создании новых природных антибиотиков нового поколения, которые предполагается применять для лечения инфекций наружных покровов и слизистых, без внутривенного применения.

Ранее мы писали о том, что на базе БелГУ будут выпускать генные препараты. В университете уже создан ряд современных исследовательских лабораторий.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: