Информационное агентство
/ 25 апреля, четверг 3:23

Бизнесмены могут сделать в бюджет страны добровольные взносы

Такую меру правительство обсуждает с крупными компаниями

Бизнесмены могут сделать в бюджет страны добровольные взносы

Из-за дефицита бюджета Правительство предлагает крупным компаниям сделать добровольный разовый взнос в бюджет. Это мировая практика. Бизнес считает эту практику сложно реализуемой. Об этом сообщило ТАСС.

Первый вице-премьер России Андрей Белоусов, который занимается этим вопросом, сказал, что взнос не является повышением налогов. А переговоры идут только с крупными компаниями.

Недавно издание The Bell (признано в РФ иноагентом) со ссылкой на источники писало, что кабмин предлагает бизнесу внести в федеральный бюджет 200-250 миллиардов рублей.

В свою очередь предприниматели предлагали на этот год поднять налог на прибыль на 0,5 процентного пункта - до 20,5%.

"Добровольный взнос от бизнеса, да, он обсуждается, однократный. Дело в том, что финансовые результаты 2022 года были очень хорошие. Так что многие предприятия в основном в первом полугодии, за первые три квартала, результаты были в большом плюсе. Сейчас эта тема обсуждается, я бы так cказал", - сказал Белоусов.

Такая мера не является повышением налогов.

«Есть windfall tax, такое понятие в налоговой практике, как разовая уплата налoгов. И эта тема сейчас прорабатывается совместно с главами компаний. Речь идет о добровольном участие в этой акции", - сказал Белоусов.

Однако, предприниматели считают эту идею нереальной. Об этом сказал глава РСПП Александр Шохин. Вместо этого предприятия могут выпустить нового типа ОФЗ или социальные инвестиции.

Минфин уже посчитал итог первого месяца текущего года.

По предварительной оценке, ведомства, бюджет в январе недосчитался 1,76 триллионов рублей. В законе о бюджете есть пункт о возможном дефиците на 2023 год в 2,93 триллионов рублей.

Ранее мы писали о том, что, бюджет будущих трех лет будет дефицитным. К 2024 году правительство ждет роста ВВП на два с лишним процента.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Дзен

 

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: