Информационное агентство
/ 29 марта, пятница 18:13

Психотерапевт: мужчины и женщины по-разному реагируют на «весеннее обострение»

Чем опасна «маскированная» депрессия и причём тут наша печень

Психотерапевт: мужчины и женщины по-разному реагируют на «весеннее обострение»
© Fotolia / Mediteraneo

Ammiac. поговорил с врачами-психотерапевтами о том, почему с первыми лучами весеннего солнца у них прибавляется пациентов. А также о том, кому и в каких случаях стоит бежать в аптеку за антидепрессантами.

Причина и следствие

Если вы не жаловались на психическое здоровье в течение года, а по весне внезапно потеряли сон, аппетит, появилось подавленное настроение, не можете сконцентрировать внимание на важных вещах, поведение окружающих людей вызывает негативные эмоции, — и все эти симптомы сохраняются больше недели, скорее всего — пора посетить специалиста. Но почему же именно весной? Ведь, казалось бы, теплеет, световой день дольше, природа оживает, откуда взяться депрессии. Но не все так просто.

«Весной световой день увеличивается, что влечет за собой перестройку всех систем организма. Скачки атмосферного давления влияют на сосуды, в том числе сосуды головного мозга, наблюдается дефицит нейромедиаторов — серотонина и мелатонина», —объясняет клинический психолог и психотерапевт Владислава Еремеева.

Как раз дефицит нейромедиаторов и может привести к «сезонной депрессии» или, как ее еще называют — «сезонному аффективному расстройству».

Риску его возникновения больше всего подвержены метеозависимые и особо чувствительные люди. При первых симптомах надвигающейся или уже начавшейся депрессии следует сразу обратиться за медицинской помощью, предупреждает  психотерапевт «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава РФ Андрей Кашкаров.

«Поскольку природа депрессии разносторонняя, существует «маскированная депрессия», которую может распознать только специалист. А если ее не лечить, это может привести даже к летальному исходу суицидальным методом. Надо помнить, что депрессия во многих ее проявлениях имеет накопительный эффект», — объясняет специалист.

Как депрессия влияет на мужчин и женщин

Как выяснили ученые, постоянной депрессии чаще подвержены мужчины. У женщин депрессия накатывает эпизодами. Что выражается сменой настроения – с быстрым переходом от нормального до подавленного.

Мужчины также чаще попадают в «воронку» безвыходности. Выходом из которой часто становится употребление наркотиков, и даже суицид.

Научное объяснение этому кроется в различиях активности в разных участках коры головного мозга. В частности, надкраевой извилины и задней части поясной извилины, которые отвечают за восприятие мыслей окружающих, а также связаны с обработкой речи. У мужчин и женщин по-разному работает сознание и эпизодическая память. Особенно заметны различия между полами в подростковом возрасте. У подростков мужского пола с депрессией связи нервных клеток в мозжечке меньше, чем у девушек. Все это влияет на силу и продолжительность депрессии.

Кроме того, склонность к депрессии может определяться и генетической предрасположенностью. По последним данным, генетика ответственна за развитие заболевания на 38%. Ученые отмечают, что при лечении важно учитывать индивидуальную комбинацию этих факторов. От этого зависит успешность назначаемого лечения антидепрессантами. Специалисты советуют выяснить, если ли предрасположенность, если плохое настроение стало накатывать регулярно. По данным ученых из Федерального центра психиатрии и наркологии (ФМИЦПН) имени Сербского, мутации генов, ответственных за развитие депрессий, присутствуют примерно у 30% россиян.

Почему в депрессии часто виновата печень

Но, по словам экспертов, опрошенных Ammiac. — ни один профессиональный врач не выпишет таблетки от депрессии на первой встрече с пациентом. Вначале ему предложат поговорить, то есть пройти сеанс психотерапии, а потом …проверить печень!

«Против легкой формы депрессии и в качестве профилактики почти всегда отличные результаты дают гепатопротекторы, такие как «гептрал», «эссенциале форте» и др. Применять их нужно курсами. Они препятствуют разрушению клеточных мембран и стимулируют регенерацию гепатоцитов, не имеют побочного эффекта и дают пользу печени, по своей сути, являющейся самовосстанавливающимся жизненно— важным органом человека», — поясняет Андрей Кашкаров.

Дело в том, что, когда печень работает хорошо, человек чувствует себя энергичным, чаще всего просыпается в хорошем настроении. При таком самочувствии человека – шанс возникновения депрессии очень мал.

Однако, препараты для печени не панацея. Депрессия может иметь разные причины, связанные не только с медицинским состоянием пациента. Кроме того, стоит учесть, что гепатопротекторы по стоимости (из расчета на месяц приема – средний рекомендованный курс) примерно в 10 раз дороже обычных антидепрессантов типа «золофт».

При легкой сезонной депрессии врачи рекомендуют пользоваться продуктами, содержащими антидепрессанты – зеленый чай, лайм, киви, витамин С. Эффект от натуральных антидепрессантов наступает примерно через 28 дней. Именно столько нужно клетке организма человека, чтобы полностью обновиться.

Прием препаратов — к чему готовиться

Если врач все-таки рекомендует принимать препараты -антидепрессанты, следует учесть несколько факторов.

«Нужно четко осознавать, что антидепрессанты— это серьёзные лекарственные препараты, которые необходимо принимать согласно схеме лечения врача, в противном случае- это всегда «зло». Как и любой медицинский препарат, антидепрессанты обладают побочными эффектами, и должны быть правильно подобраны," - говорит клинический психолог и психотерапевт Владислава Еремеева

На практике, первый препарат, подобранный врачом может не подойти пациенту. Поэтому повторный прием назначают через 2-3 недели, чтобы проверить, работает ли лекарство. Кроме того, сейчас из-за ажиотажного спроса в российских аптеках, лекарства от депрессии в дефиците. Тем не менее, существует 165 видов препаратов от депрессии, так что аналог найти можно.

"С поставками некоторых антидепрессантов (к примеру, сертралин и его производные), по состоянию на март, действительно есть проблемы. Внимательный доктор на приеме разъясняет пациенту – какими аналогами (дженериками) тот может воспользоваться. Для антидепрессантов, в виду возможных значительных побочных эффектов и опасности передозировки, рецепт обязателен; он может быть выдан на срок от 1 до 6 месяцев, это следует обговорить с лечащим врачом», — говорит Кашкаров.

Полагается ли больничный при депрессии?

Депрессия — реальное заболевание, которое включено в Международную классификацию болезней. Таким образом, человек, страдающий депрессией и обратившийся за медицинской помощью, может получить больничный лист. Для этого необходимо получить заключение специалиста-психиатра о том, что недуг мешает выполнению профессиональной деятельности и нуждается в лечении.

Группа риска и профилактика

Чаще всего проблемы с психикой испытывают жители мегаполисов. Причина — условная нехватка свежего воздуха у горожан с малой двигательной активностью, вызывающая кислородное голодание и приводящая иногда к гипоксии. Усугубляет симптомы любой психологический стресс. Что нужно делать, чтобы уберечься от депрессии. Прежде всего – это положительные эмоции. Обязательно насыщать организм витаминами Д, Е и Омега-3. Больше двигательной активности, бега, прогулок, встреч с друзьями, поездок за город. Не стоит забывать – весна пора любви и обновления!

Справка:

«Маскированная депрессия» (ларвированная депрессия) — термин в психиатрии и психотерапии, обозначающий скрытую депрессию. Такие состояния часто также обозначают как «маски депрессии». При маскированной депрессии классические аффективные компоненты депрессии (пониженный эмоциональный фон, апатия, уход от контактов с внешним миром и т. д.) могут быть очень незначительными или даже совсем отсутствовать. Пациент, как правило, не осознаёт депрессивного расстройства.

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: