Информационное агентство
/ 28 марта, четверг 21:37

Обнаружена связь рака крови у детей и инфекциями матерей во время беременности

Онкология у потомства зависит от воспалительных процессов в организме роженицы

Обнаружена связь рака крови у детей и инфекциями  матерей во время беременности
ФОТО: из общедоступных источников

Датские и шведские исследователи решили прояснить, насколько высок риск возникновения лейкемии и детей, чьи мамы в период вынашивания ребенка перенесли инфекции. Специалисты определили группу младенцев, чьи медкарты вместе с меддокументами роженицы они изучали. Таких детей было больше двух миллионов, сообщает издание Wiley Online Iibrary.

 

Тщательным образом они распределили типы инфекционных болезней женщины, которая готовится стать мамой. Прояснилось, что воспалительный процесс дыхательных путей и ЖКТ ведут к росту вероятности лейкемии на треть.

Если же женщине диагностированы инфекции половой системы риск онкологии у потомства оценивался в 65%, при воспалении мочевого пузыря с протоками - в 142%.

В тоже время исследователи не смогли выявить взаимосвязи между инфекцией женщины и иных видов онкологии у потомства, например, раком мозга или лимфомой.

Хотя специалисты во время своей работы испытывали трудности с доступу к полной информации, так как во время беременности не все женщины обращались к докторам при возникновении воспалений. И в медкартах этот факт мог не отражаться.

Несмотря на большую выборку и высокое качество данных, ученые признают недостатки исследования. Например, тот факт, что данные для анализа получены из больничных карт.

Данные предыдущих работ врачей 2019 года свидетельствуют о том, что грипп, ветрянка и краснуха у женщин, которые вынашивают ребенка также говорили о присутствии риска заболеваний их детей раком крови. Эта же работа развенчала некоторые ранние выводы.

Ранее мы писали о влиянии токсоплазмоза на беременность: как сохранить ребенка, не расставаясь с любимым Барсиком. Надо ли бояться внутриклеточного паразита и стоит ли падать в обморок от любой царапины.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Дзен

 

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: