Информационное агентство
/ 28 марта, четверг 15:29

Все соцвыплаты будут доступны жителям новых регионов с завтрашнего дня

Это касается всех категорий граждан

Все соцвыплаты будут доступны жителям новых регионов с завтрашнего дня
ФОТО: из общедоступных источников

Население присоединенных регионов с завтрашнего будет иметь от государства все социальные выплаты и пособия. Всем им будут перечисляться вовремя пенсии и пособия на ребенка, станет доступна государственная медпомощь, можно будет оформить пособия и льготы и соцконтракт, пишет портал Единой России.

Учащихся начальной школы будут кормить горячими завтраками и обедами. Студенты будут получать академическую и социальную стипендии.

Проработкой законов, единых для новых регионов с федеральным законодательством работали члены партии «Единая Россия».

Для интеграции использовался уже имеющийся опыт работы 2014 года, когда тоже самое приходилось делать на территории Крыма.

Единороссы руководствовались тем, что нужно быстро и качественно провести интеграцию новых территорий в соц пространство страны.

Теперь население ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской области будет более защищенным с точки зрения, в том числе, за счет более высоких соцвыплат.

Жителей предупредили, что все оргмоменты с документами можно делать в спокойном режиме. Это не отразиться на сроках выплаты – они начнутся по плану с 1 марта.

Если у гражданина низкий стаж или российская пенсия ниже суммы выплаты, которая выплачивалась в ЛДНР, человек будет получать региональную доплату. Её проиндексируют одновременно с основной суммой пенсии.

«Сумма, которую житель нового региона получит по листу временной нетрудоспособности посчитают в зависимости от стажа – от 60% до 80%. Все детали по стажу помогут восстановить межведомственные комиссии. От них будет завесить финальное решение вопроса», - сказал представитель Единой России.

Люди с ограниченными возможностями должны будут подтвердить свою группу до начала 2026 года.

С завтрашнего дня будет доступно уже общее пособие на ребенка. А до декабря не будет действовать правило нулевого дохода, которое есть в РФ.

Через год на этих территориях внедрят практику системы соцконтракта. В рамках этой программы человек получает деньги на начало своего дела, это касается в том числе обучения. Есть возможность встать на ноги.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: