Информационное агентство
/ 20 апреля, суббота 1:49

С комфортом: пенсионеров на диспансеризацию привозят по заявке на машине

Такая бесплатная услуга есть в российском регионе

С комфортом: пенсионеров на диспансеризацию привозят по заявке на машине
ФОТО: 1obl.ru

Пенсионеры отдаленных населенных пунктов Южного Урала добираются до поликлиник на медобследование на специальном автобусе. Такая инициатива в Челябинской области исходит от местного ведомства социальной защиты, пишет местное СМИ.

Уже почти десять лет люди, которым исполнилось 65 лет планово посещают клиники ждя медосмотров. Но добраться самим часто бывает проблематично. Поэтому уже четвертый год, например, пенсионеров из Лазурного, доставляют до ЦРБ в Красноармейском районе на миниавтобусе.

Профильное ведомство закупило машину специально для этих целей. А для удобства есть спецустройство, которое позволяет перевозить и инвалидов на колясках.

Обычный день для водителя – несколько адресов Людей забирают от дома по согласованным спискам и предварительным договоренностям уже по телефону адресата.

В местной клинике пожилых пациентов проверяют, при выявлении патологий администрация записывает их к профильным врачам.

«У нас есть возможность выяснить уровень давления, сделать расширенные анализы крови, кардиограмму, проверить глаза и сделать монографическое исследование. А в местных их поликлиниках – этот перечень»,— сказала врач кабинета медпрофилактики Красноармейской ЦРБ Юлия Шахисламова.

В год из отдаленных поселков региона таким транспортом могут пользоваться 6 тысяч пенсионеров. Людей возят в район на прием к врачам туда и обратно.

Для удобства, чтобы заказать такой спецтранспорт, местные жители оставляют заявку в местной амбулатории по месту жительства, в регистратуре. Люди из-за мошенников не приходят на диспансеризацию

Ранее мы писали о том, что сотрудники поликлиник не могут дозвониться до своих пациентов. Из-за мошенников жители не приходят на диспансеризацию.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Дзен

 

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: