Информационное агентство
/ 24 апреля, среда 23:03

Почему аптечные сети отдают лучшие места на витринах иностранным фармгигантам

Аптечные сети лишают российских производителей возможности заявить о себе, считают эксперты

Почему аптечные сети отдают лучшие места на витринах иностранным фармгигантам
pixabay

Иностранные фармгиганты способны предложить аптечным сетям эксклюзивные условия на поставки препаратов в обмен на лучшие места на витрине.

Основные площади витрин в российских аптеках отданы иностранным препаратам, в то время, как российские аналоги могут быть также эффективны и дешевле. Правда, далеко не все аптеки готовы их продвигать. Дело в сотрудничестве с крупными международными фармацевтическими компаниями, объясняет доцент кафедры МГГЭУ Инна Литвиненко. По ее словам, фармгиганты способны предложить аптечным сетям эксклюзивные условия на поставки препаратов в обмен на лучшие места на витрине. И таким образом, они полностью лишают российских производителей возможности заявить о себе.

“Фармацевтические транснациональные корпорации обладают гораздо большей финансовой мощью для воплощения всевозможных инструментов маркетинга в жизнь, в том числе, проплачивая аптекам, особенно известным аптекарским сетям, место на витрине, попадающее в зону обозрения и максимального контакта с покупателем”, - говорит Литвиненко.

Кроме того, крупные компании способны задействовать все маркетинговые инструменты, чтобы сделать свою продукцию узнаваемой и привлекательной. А любое продвижение в любом случае ложится на плечи покупателей.

“Насколько я знаю, так поступают обычно аптеки крупных сетей. У них в каждой аптеке есть планы по продаже дорогих препаратов, а также по продажи собственных торговых марок. Поэтому, если фармацевты хотят получать нормальную зарплату, они просто обязаны "впаривать" покупателю то, что приносит большую прибыль”, - говорит заместитель аптечной сети в городе Иваново Александр Лазарев.

В тот же время крупные компании готовы рассказать фармацевтам, как лучше заработать на продаже их лекарств.

"Не грешат, компании и с проведением тренингов для работников аптек, обучая простейшим, но действующим способам увеличения итоговой суммы чека потребителя за счёт предложения гораздо более дорогостоящих препаратов", - говорит Литвиненко.

По мнению экспертов, выправить ситуацию и дать возможность российским фармкомпаниям быть на виду у покупателей во многом зависит от государства. В частности, речь идет о принятии законов, которые будут регулировать, как и в каком объеме должны быть представлены лекарства на аптечных витринах зарубежных и российских фармпроизводителей.

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: