Информационное агентство
/ 19 апреля, пятница 4:05

Суд в Хакасии: за поход в туалет в гаражах грозит 16 лет тюрьмы

Примерного семьянина 65 лет обвиняют по скандальной статье

Суд в Хакасии: за поход в туалет в гаражах грозит 16 лет тюрьмы
Фото из личного архива

Верховный суд Хакасии рассматривает уголовное дело по части 5 статьи 132 УК РФ. Это насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних лиц.

За жесткой формулировкой – бытовой казус, уверена сторона защиты. Александр с женой и внуками в выходной собирались на дачу. Съездив за продуктами, он возвращался домой. По пути, не успев добежать до туалета, зашел за гаражи. Страдающий простатитом и слабым зрением, мужчина выбрал укромное место, чтобы справить малую нужду.

Те самые гаражи около дома недалеко от детской площадки. фото предоставлено адвокатом. В летнее время около гаражей и детской площадки растут кусты, говорит адвокат Анна Батурина

Только место оказалось не таким укромным, как ему показалось. Хоть и на расстоянии 40-50 метров, но расположена детская площадка. А с балкона ближайшего дома гаражи – как на ладони. И вышедший на балкон покурить житель снял Александра на видео. Ролик разместил в местный чат ЧП Хакасия с ссответствующими комментариями. Так о ситуации рассказывает адвокат обвиняемого.

"Правоохранительные органы, задержав мужчину, посчитали что он демонстрировал свои половые органы несовершеннолетним детям, которые находились на детской площадке. 

Заявили ходатайство и суд посчитал необходимым избрать меру пресечения арест, в настоящее время он уже более 8 месяцев находится под стражей“, – говорит адвокат Анна Бутырина

В ходе следствия, к делу добавили еще один эпизод по похожему случаю. Со слов адвоката неимеющего никакого отношения к Александру. Сейчас суд проходит по двум эпизодам статьи 132 части 5, по которой Александру грозит наказание от 15 лет лишения свободы. Хотя фактически, если говорить о ”справлении нужды" в общественных местах – это административная ответственность, которая предусматривает штраф до тысячи рублей, подчеркивает адвокат.

Следственный изолятор № 1, город Абакан

Представители правоохранительных органов опросили девочек, гулявших на площадке. Изначально некоторые из них сказали, что ничего не видели, но спустя полтора-два месяа память к ним вернулась.

И они стали говорить, что это действительно тот мужчина, который был на видео и стали неожиданно вспоминать другие похожие события, когда видели дядю в гаражах..”, – делится подробностями о ходе расследования адвокат Анна Бутырина.

Жена Александра, Марина,в шоке от случившегося. "У меня не укладывается в голове, что такое могло произойти в нашей семье", плачет Марина. Пара вместе учились в Политехническом институте. Прожили вместе 38 лет, вырастили сына-инженера. Отец всегда заботился о ребенке, возил на тренировки по теннису. Сейчас бабушка и дедушка помогают воспитывать внуков.

Фото из личного архива семьи

Он для меня надежда и опора. Живем душу в душу, ведем активный образ жизни" – рассказывает жена Александра. Семья увлекается туризмом, сплавляется на катамаранах по рекам, ходит в походы в тайгу с друзьями и внуками. Увлекаются рыбалкой.

Марина, супруга Александра, рассказывает, что произошло летом

У супруга последние десять лет проявляется простатит. Он лечился, и вот случилось горе в нашей семье. Мужа задержали. Он уже восемь месяцев находится под стражей за то, что справил нужду в гаражах, как оказалось неподалеку от детской площадки. Я не понимаю как из-за такого случая может грозить от 15 лет лишения свободы и что делать, и как быть. Ведь это проявление болезни, которое не предвещало ничего страшного и сейчас жизнь для меня оборвалась. Я не знаю как ему помочь”.

Сейчас в резонансном деле разбирается Верховный суд Хакасии (суд первой инстанции). Мужчина находится под стражей в Следственном изоляторе номер 1 города Абакана. Прокурор в прениях попросила назначить ему 16 лет лишения свободы строго режима и 10 лет ограничения.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Дзен.

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: