Информационное агентство
/ 17 апреля, среда 2:35

Оружие против супербактерий

Ученым удалось найти способ уничтожать устойчивые к антибиотикам микроорганизмы

Оружие против супербактерий
pixabay

Устойчивость супербактерий к антибиотикам приводит к миллионам смертей в год. Согласно исследованию, опубликованному журналом The Lancet, в 2019 году более 1,2 миллиона человек скончались от инфекций, устойчивых к лекарствам. И для почти 5 млн человек в 200 странах мира это стало косвенной причиной смерти.

Ученые не оставляют попыток найти способ убивать вредные микробы уже несколько десятилетий.

И вот, кажется, наконец-то удалось существенно продвинутся в этом направлении. Микробиологам из университета Линкольна удалось найти молекулу, которая сможет уничтожать микроорганизмы, не причиняя вреда носителю. Пока опыты ведутся на животных, но результаты обнадеживают, говорят ученые.

Им удалось создать молекулу теиксобактина, которая успешно справляется с супербактерией MRSA, которая ранее была недосягаема для антибиотиков. Молекула способна проникать в больные участки, обходя защиту вредоносных бактерий. Изучив механизм, ученые в скором времени собираются создать новое лекарство.

"Наша конечная цель - создать несколько жизнеспособных препаратов на основе нашей модульной синтетической платформы теиксобактина, которые можно будет использовать в качестве "последней линии обороны" против супербактерий", — говорит руководитель исследовательской группы д-р Ишвар Сингх.

По данным ВОЗ, если не начать решать проблему уже сейчас, к 2050 году от лекарственно-устойчивых инфекций будут умирать дополнительно 10 миллионов человек в год.

.

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: