Информационное агентство
/ 18 апреля, четверг 16:06

Си и Путин: что осталось за кадром

Особенности юбилейной встречи лидеров двух сверхдержав

Си и Путин: что осталось за кадром
kremlin.ru

Четыре часа личной беседы, дружеские проводы до машины и рукопожатия. Две страны договорились расширить экономическое сотрудничество. Китай получил дополнительные финансовые выгоды, Москва – репутационные, а весь остальной мир – прекрасный повод посплетничать.

Добавил нервов

"Не приедет!" "Или потом сразу по всей Европе!" "Ордер МУС помешает!" Еще до начала визита западные СМИ развели суету вокруг предстоящей встречи. Первая после переизбрания Си Цзиньпина поездка – подчеркнутый знак доверия, от которого не в восторге претендующие на единственно правильное мнение США и вторящая мировому гегемону Европа.

В качестве контр-меры в Киев демонстративно отправился японский премьер. Интернет ответил множеством мемов. На саму попытку отвлечь внимание от встречи в Москве и на тех, кому это встреча не дает покоя.

news-kiev.ru

”Президент Украины Владимир Зеленский рад обрушиться с уничтожающей критикой на такие страны, как Венгрия и Германия, за то, что они слишком сблизились с русскими", – пишет Politico. Но не смеет предъявлять подобные претензии Китаю.

Издание предполагает, что Зеленский хочет удержать Пекин в стороне в качестве инвестора, торгового партнера и потенциального посредника — вместо того, чтобы отталкивать его и рисковать тем, что Си одобрит крупный экспорт вооружения для российских вооруженных сил.

Но рассчитывать на доверие бизнеса из Поднебесной по меньшей мере странно: после открытого грабежа. После того, как Зеленский национализировал активы украинского производителя авиадвигателей "Мотор Сич" – китайские инвесторы из Beijing Skyrizon безуспешно пытаются вернуть свои деньги. Дело в Гаагском суде, от Украины требуют отдать 4,5 миллиарда долларов. И скорее всего, последуют новые иски от обманутых партнеров.

Так что только ленивый не написал в эти дни про пустые политические ожидания на Банковой. Не то что личной встречи, не состоялось даже краткого телефонного разговора Зеленского с кем-либо из высокопоставленных чиновников КНР. Несмотря на то, что киевские журналисты делали все возможное, чтобы создать хотя бы видимость планов китайско-украинских переговоров. Что также вызвало волну насмешек в блогосфере.

t.me/prchand

Все планы не подходят... кроме наших!

В этом, похоже, уверен представитель Совета национальной безопасности Белого дома. Оценивая попытки Китая помочь в урегулировании украинского конфликта, Джон Кирби заявил: китайский лидер беспристрастным быть "не может". И правда: нефть покупает, совместные планы с Москвой обсуждает, не идет в ногу с теми, кто пытается задавить Россию санкциями.

”Дружат против Америки”, – негодует Кирби в беседе с CNN

”Там, где они пересекаются, это давление на Соединенные Штаты и на наше влияние во всем мире. Там, где они пересекаются, происходит противодействие тому, что мы называем международным порядком, которому должны следовать государства по всему миру. И они сопротивляются этому”.

Не аргумент для США и недавний успех Китая в примирении Ирана и Саудовской Аравии. Восстановление дипломатических отношений между американским партнером и давним врагом Штатов может привести к серьезной перестройке на Ближнем Востоке. Явный минус для Америки.

toddstarnes.com

Просто продолжение

Демонстрирует лояльность и крупный торговый партнер Китая. Хоть Берлин и держит курс на ”декитаезацию” пока получается не очень. Импорт из КНР в прошлом году вырос на треть, до 190 млрд евро – очень весомый повод проявить дипломатичность.

"Визит главы китайского государства и партии в Москву очень символичен, но в нем нет чего-то нового. Россия и Китай были партнерами многие годы и уже раньше их сотрудничество было направлено против Запада", – пишет немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Обозреватель Figaro Изабель Лассер отметила: от сближения Си и Путина выиграли и Россия, и Китай. Россия получила "укрепление репутации" как раз в тот момент, когда Запад пытался нанести ей "судебный" удар, через ордер МУС (не имеющей никакой правовой силы для Москвы). Приз Пекина: расширение торговли и рост престижа на глобальном Юге.

За рамками переговоров

Пока журналисты сдавали статьи в печать, важного гостя угощали блюдами традиционной русской кухни. Государственный обед от имени российского президента проходил в Грановитой палате Кремля.

t.me/tass_agency

В меню салат с карельской форелью и огурцами, крокеты из камчатского краба с трюфельным маслом, борщ с томлёной уткой, цитрусовый шербет, мурманский палтус на овощном жюльене или стейк из мраморной говядины на копчёном пюре. На десерт малиновый мусс.

Любимый десерт Си Цзиньпиня – мороженое, которое всегда наготове, когда китайский гость приезжает в Россию. В 2019 году Владимир Путин даже подарил на день рождения китайскому коллеге целую коробку российского эскимо.

К слову, в повседневной жизни китайский лидер предпочитает простые блюда: тушёного цыплёнка, мясные тефтели, карпа в кисло-сладком соусе. По случаю, десять лет назад в китайских закусочных появился ”Фудзежень” – ”обед лидера”.

После того, как Си в обычной забегаловке заказал шесть рисовых пирожков со свининой, тарелку супа и овощной салат. Фото заказа попало в китайские соцсети и такой обед стал самым популярным с тех пор по всей стране.

scmp.com

Концертная программа государственного обеда лидеров двух стран, как того и требовал случай, в основном была русско-китайская. Начал музыкальный вечер Президентский оркестр с Моцарта. Звучали Чайковский, Рахманинов, Катюша, Подмосковные вечера, вариации на тему китайских и русских народных песен.

На долгую память

Обмен подарками для лидеров России и Китая уже традиция. Путин дарил российский смартфон YotaPhone-2, орехи, мед, чай из Сибири; плакат 1956 года о сотрудничестве двух стран: с рабочими и картами СССР и Китая, панно с парусником из янтаря, светильники из нефрита и даже русскую баню из 200-летнего алтайского кедра.

В числе ответных подарков от Си: народный китайский инструмент чжучжэнский гуцинь, копия статуэтки "Легендарный скакун на Великом шёлковом пути" (оригинал в Национальном музее Китая), письменный стол ручной работы, набор столового серебра из пекинской гостиницы "Дружба". Два представителя национального достояния Китая – панды Жуи и Диндин, подаренные китайским лидером, стали обитателями Московского зоопарка.

profile.ru

Нынешний визит Си Цзиньпина в Россию уже девятый. Он пригласил Владимира Путина непременно посетить Китай в этом году. К слову, в самой Поднебесной восприняли очередную встречу двух лидеров с большой теплотой, вынужден констатировать телеканал CNN, который провел блиц-опрос на улицах китайских городов.

Собеседники отвечали, что очень любят Путина "потому что он крутой, жесткий парень", а визит лидера КНР в Россию – это "хорошо, поскольку должен укрепить отношения двух стран”.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Дзен.

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: