Информационное агентство
/ 24 апреля, среда 20:57

У весны в заложниках: как пережить сезонную аллергию

В столичном воздухе появилась первая пыльца – ольхи и орешника

У весны в заложниках: как пережить сезонную аллергию
smartik.ru

Ветром с юга. Летучие аллергены в центре России пока транзитом из теплых регионов. Раннецветущие в столице – на низком старте. Москомприроды публикует прогноз цветения, врачи–аллергологи – советы тем, для кого деревья в зеленом облаке почек не радость для глаз, а сплошные слезы.

Сезонный недуг

Вот уже десять лет мама 16-летнего Семёна, начиная с середины марта, с подозрением присматривается к сережкам ольхи. Когда из плотных они станут рыхлыми и посыплется пыльца. Тогда ее сын начнется жаловаться на зуд в глазах, потом присоединится насморк. И так из года в год. С похожими симптомами сталкиваются треть людей во всем мире.

Каждый третий взрослый и каждый четвертый ребенок в России страдают аллергией.

Главная причина – в воздухе. Весна и лето традиционное время пыльцы. Частицы маленькие и летучие. Ветром переносятся за тысячи километров. Фотографии сережек ольхи сейчас самый массовый контент в сообществах аллергиков.

Информацией делятся жители разных регионов. С уже профессиональной оценкой: солнечная сторона или тень. В столице активную пыльцу главных аллергенов марта – орешника и ольхи ждут уже до конца месяца.

mos.ru

В ожидании вакцины

В мониторинге уровня пыльцы показатель пока средний. В карте рисков сервиса ”Пыльца клуб” пользователи уже отмечают высокий индекс плохого самочувствия: 8 баллов. Душу греет факт разработки вакцины в России.

АММIAC. уже писал об окончании успешных доклинических испытаниях. Теперь изучат действие на людях. В Институте иммунологии ФМБА отмечают, что сам механизм схож с уже давно известной в России и мире иммунотерапией АСИТ. Только уколов потребуется меньше. Вместо нынешнего курса в тридцать инъекций, будет пять-шесть.

К массовому аллергику российская прививка должна дойти в ближайшие два-три года. Тогда она поможет вырабатывать блокирующие антитела и снизить чувствительность к аллергену.

Своими силами

В ожидании препарата аллергики под контролем врача спасают себя сами. Самый действенный метод – убежать от пыльцы. Сменить климат на время. Уехать туда, где цветения уже нет или еще не началось.

Но когда отпылит ольха и орешник, подоспеет береза. Самый сильный аллерген. В числе весенних аллергиков – люди, реагирующие на плесневые грибки, залежи которых открывает стаявший снег в прошлогодних листьях и жухлой траве. В списке аллергенов и благо цивилизации – противогололедные реагенты.

Главные советы специалистов:

• как можно реже посещать скверы и парки,

• проветривать через плотную сетку,

• использовать очистители воздуха.

• постоянная влажная уборка

• смывать пыльцу, возвращаясь с улицы.

Не стоит забывать ”барьерный” метод, знакомый каждому россиянину со времен пандемии COVID: перед выходом на улицу надевайте специальные очки для аллергика и маску с hepa фильтром, они отлично помогают справиться с аллергией на пыльцу”, – напоминает Татьяна Зверева, руководитель Ассоциации аллергиков и атопиков.

novyefoto.ru

Перекрестные аллергены

Не вдыхать пыльцу – мало. Аллергикам приходится во время поллиноза пересматривать рацион. Отказываться от многих продуктов. При аллергии на березу – может быть реакция на употребление в пищу косточковых, к примеру яблок.

Причина в том, что главный аллерген березы – белок Bet v1 подобен аллергенам яблока, сельдерея, моркови, арахиса, фундука, сои, груши, клубники. Этот белок и обеспечит зуд во рту, воспаление слизистой или даже отек – если есть эти продукты в момент цветение основного аллергена.

Пыльца амброзии – главного южного аллергена ”родственна” семейству тыквенных: арбуз, дыня, кабачок, огурец.

При аллергии на полынь в сезон пыления лучше избегать моркови, сельдерея, петрушки, чеснока, лука, цветной капусты и брокколи.

Почему дождь не всегда в помощь

Настоящая панацея от пыльцы – ливень. Он смывает аллерген с сережек и прибивает к земле. Мелкий дождь только делает хуже. Капли разбивают пыльцевые зерна, а высокая влажность еще и помогает проникнуть белку в слизистые человека. Вот почему прогулка под якобы спасительным дождичком может обернуться ухудшением самочувствия и усилить симптомы.

fullpicture.ru

Для аллергиков пик цветения – время обострений. Реагируют по-разному: чешутся глаза, текут слезы, появляется насморк или начинается кашель. В аптечке как правило: капли в нос, глазные капли, антигистаминные таблетки.

Аллергический ринит— одно из самых распространенных заболеваний в России. Что такое сезонный насморк знает на практике почти каждый четвертый житель страны. Если вовремя не снять симптомы, то в качестве осложнений можно получить гайморит или отит”, – предупреждает Татьяна Зверева.

При ярко выраженной реакции, которую не снимает симптоматическое лечение, врач назначает антигистаминное лекарство. Указывает действующее вещество. К примеру, только на основе цетиризина в аптеках продают 18 препаратов с разными названиями. Это из второго поколения антигистаминных.

Первое поколение содержит действующие вещества хлоропирамин, клемастин, но такие препараты врачи уже назначают редко, так как они часто вызывают сонливость и другие побочные эффекты. Второе поколение лекарств содержит дезлоратадин, цетиризин, фексофенадин”, – рассказывает Марина Юдина, врач-аллерголог, дерматолог к.м.н.

Переживать аллергию надо в контакте с врачом. Обсудить диету, назначения, пополнить запасы аптечки, говорят медики. Заранее почистить фильтры в домашнем бризере, кондиционере или очистителе воздуха.

tabmagaz.ru

Что обещает прогноз
Главная надежда аллергиков в сезон – милосердие от природы. Синоптики пока прогнозируют весну нежаркую и с обильными дождями. А в апреле обещают даже снег. Традиционно пик пыления березы приходится на майские праздники.

Врачи советуют придерживаться очевидных правил и главное - не путать поллиноз с ОРВИ. При аллергии на пыльцу не повышается температура, все время хочется чихать и чтоб сбылись пожелания здоровья.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Дзен.

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: