Информационное агентство
/ 26 апреля, пятница 1:40

Сервис hh.ru рассказал о ситуации на рынке труда в России

Количество рабочих мест может сократиться на 2 млн до конца года, считают эксперты

Сервис hh.ru рассказал о ситуации на рынке труда в России
pixabay

В условиях нестабильной экономики искать или менять работу можно. Но следует внимательно изучить ситуцацию на рынке прежде, чем отправить резюме. Оно, к слову, способно серьезно увеличить шансы получить желаемую должность. Главное условие - правильно его составить, чтобы заинтересовать эйчара. О том, каким должно быть резюме AMMIAC. рассказала руководитель продуктового направления соискательских сервисов портала hh.ru Ольга Дмитриева

Рабочие места под угрозой

Нестабильная ситуация в экономике может серьезно ударить по рынку труда. Центр стратегических разработок озвучил два наиболее вероятных сценария с безработицей в стране.

Первый – количество рабочих мест уже до конца года может сократиться на 2 млн. Безработица вырастет с 4,4 до 7,1–7,8%. В то же время уже летом 2023 года она уже пойдет на спад.

Второй вариант - долговременный структурный спад экономики. При таком развитии событий доля безработных среди трудоспособного населения увеличится до 6,4–6,5% и этот показатель продержится несколько лет.

Но как бы не развивались события в Центр стратегических разработок прогнозируют изменения структуры рынка занятости. В отраслях, зависимых от импорта и экспорта, рабочих мест станет меньше. Так высоки риски для автопроизводителей, производителей бытовой техники, а также поставщиков удобрений и стройматериалов.

Напротив, в дополнительной рабочей силе будут нуждаться в таких отраслях, как ИТ, микроэлектронике и производстве текстиля. Здесь компаниям предстоит прилагать усилия по импортозамещению после ухода иностранных компаний и санкций.

Ситуация на рынке труда сейчас

Еще в январе 2021 года эксперты говорили о том, что на рынке труда в России не хватает специалистов: вакансий было значительно больше, чем тех, кто хотел бы их занять. После 24 февраля ситуация изменилась. Согласно результатам опроса hh.ru, почти половина работодателей (47%) отмечают, что в нынешних условиях они стремятся сохранить кадры, но временно приостанавливают активный процесс найма. При этом 38% респондентов продолжают нанимать сотрудников прежними темпами и даже готовы усилить подбор, лишь 12% ответили, что им придется расставаться с кадрами в нынешней ситуации или они будут готовиться к такому положению дел в ближайшем будущем.

«Могу сказать, глядя на эти цифры, ситуация не настолько драматична. И это ключевое отличие от предыдущих кризисов, когда лавинообразно происходили сокращения, людей реально увольняли. Сейчас всё выглядит мягко, компании не делают резких движений в отношении персонала и занимают выжидательную позицию. Серьезных сокращений мы не видим, есть возможно какие-то точечные истории, но громко говорить об этом, мне кажется, говорить даже не стоит, динамика резюме это не подтверждает», – рассказала AMMIAC. руководитель продуктового направления соискательских сервисов портала hh.ru Ольга Дмитриева.

Прогноз на лето и осень эксперты ведущего сайта по поиску вакансий дают позитивный. Крупным компаниям просто невыгодны массовые сокращения. Возможны изменения в графике работы и другие попытки работодателей экономить денежные средства, при этом сохраняя основной костяк персонала.

«Крупные работодатели не прекратили свою деятельность в России, как об этом любят писать СМИ. Они всего лишь приостановили свою деятельность под давлением головных офисов, которые находятся в странах Европы и США. При этом сотрудники продолжают быть трудоустроенными в этой компании, продолжают получать зарплату. Пусть не ту, которую они всегда получали, но какие-то деньги люди все-таки получают. А если предположить что компаниям нужно будет летом адаптироваться под новые реалии, перестраивать логистику, менять систему, – для этого будут нужны люди. Поэтому специалисты становятся в новых условиях все большей ценностью для компании», – говорит Дмитриева.

Правила составления резюме

Если вы решили сменить работу в период кризиса, Ольга Дмитриева советует подойти к этому вопросу максимально тщательно. Первым делом – изучить рынок и выяснить среднюю зарплату по отрасли на должности, на которую вы претендуете.

«Нужно посмотреть, какие вакансии открыты прямо сейчас, посмотреть какие зарплаты предлагают, и указать в резюме примерно такую сумму. Если такой информации нет, то можно и не указывать ожидаемую заработную плату, но в любом случае поискать информацию о зарплатах нужна, поскольку этими цифрами надо апеллировать при собеседовании. Сейчас лучше не пугать рекрутеров слишком высокими цифрами в строчке «ожидаемая заработная плата», это может стать причиной того, что вас не пригласят на встречу, даже если вы подходите по остальным требованиям»

Эйчар советует не писать длинное резюме, если вы планируете отправить его в российскую или иностранную компанию. Лучше всего, если CV уместится на одном листе.

«У нас в России ситуация ничем не отличается от запада, длинные «простыни» никто не любит, они сложно воспринимаются, в них сложно зацепиться за какие-то важные вещи, поэтому описывайте свои навыки тезисно. Вначале описываем то, чем занимались больше всего на последнем месте работы. Если мы хотим новую роль, описываем то, что соответствует новой роли, те навыки, которые могли бы больше всего пригодиться на новом месте. Также обязательно указываем достижения, например, насколько процентов кандидат увеличил продажи, насколько оптимизировал затраты. Достижения должны быть оцениваемые в процентном соотношении, в количественном, в срочном, чтобы взгляд цеплялся за какие-то ключевые моменты. Здесь не стоит скромничать. Чтобы когда рекрутер будет смотреть CV, или уже нанимающий менеджер, они увидели, что да, этот кандидат молодец, умеет продавать».

Не нужно бояться указывать свой возраст в резюме, уверена Ольга Дмитриева. Многие компании сейчас предпочтут нанимать специалистов с опытом, так что даже если вам 45+ это вряд ли отпугнет рекрутера.

«К тому же, все знают, какие у нас в стране демографические проблемы. Специалистов, да и вообще работающих людей в возрасте 20-25 лет просто мало. Даже если вам более 45 лет и вы ищете в работу не в той сфере, где вы проработали всю жизнь, важно найти «точку соприкосновения» с тем, чего он хочет компания от нового сотрудника. Подумайте, какие ваши достижения могут пригодиться, как вы можете их применить на новой работе. Если вы грамотно опишете свой опыт в резюме, вас пригласят на собеседование».

Еще один совет для тех, кто ищет работу в кризис: оцените все риски и найдите информацию о компании-нанимателе. Узнайте, есть ли у нее иностранное руководство, насколько она зависит от импорта и экспорта, то есть насколько она ее бизнес влияют санкции.

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: