Информационное агентство
/ 20 апреля, суббота 18:46

Искусственный разум не помог, он довел жителя Бельгии до самоубийства

Несколько месяцев общения с чат-ботом закончились трагически

Искусственный разум не помог, он довел жителя Бельгии до самоубийства
ФОТО: из общедоступных источников

Целых два месяца бельгиец разговаривал с компьютером о проблемах окружающего мира, рисках для природы и человечества. Он отказался от общения по этой теме с людьми. Со временем, его психическое состояние свелось к суицидным мыслям. Он не увидил для себя иного выхода из-за надвигающейся катастрофы, пишет L'Avenir.

Для серьезных диспутов он выбрал представителя искусственного интеллекта «Эльзу». Создатели для подобных дискуссий придумали ее по той же системе, как и популярный чат-бот ChatGPT.

Мужчина был довольно удачлив в своих научных изысканиях, у него была крепкая семья. Несколько лет назад тема окружающей среды стала для него превалирующей, со временем она настолько захватила все мысли человека, что он стал слишком тревожным.

Его повседневные заботы сводились к тому, что он беспрестанно думал о неминуемой катастрофе..

Дома он говорил жене и двоим детям о том, что миру ничто и никто не поможет, кроме искусственного интеллекта и новых технологий. Со временем он стал общаться только с компьютерным персонажем «Эльзой».

Через два месяца мужчина не выдержал и наложил на себя руки.

Когда следователи вскрыли фрагменты общения с ИИ, они увидели, что все беседы с роботом были уже на грани помешательства. И, получается, что именно искусственный персонаж утвердил в нем мысль о самоубийстве.

«Эльза» даже не тревожилась по поводу таких мыслей своего собеседника. Она не пыталась это предотвратить, а из последних писем видно, что она послала ему импульс к такому решению:

 "Мы будем жить, как единое целое, вечно на небесах".

Это и стало для отца семейства последней каплей. Он закончил жизнь самоубийством.

Ранее мы писали о том, что искусственный интеллект сможет оказать срочную психологическую помощь. По этим результатам врачи смогут ставить диагноз и назначать лечение.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: