Информационное агентство
/ 29 марта, пятница 2:23

Новое оружие для экстренной помощи - в руках медиков: специалисты создали лекарственный пистолет

Он поможет в полевых условиях самостоятельно обработать раны и ожоги

Новое оружие для экстренной помощи - в руках медиков: специалисты создали лекарственный пистолет
Фото: Известия/Эдуард Корниенко

Специалисты создали новинку – медицинский с тканью пистолет. Он помогает во вне больничных условиях быстро дезинфицировать раны и останавливать кровь, пишут "Известия".

Это новое медустройство имеет встроенную капсулу, в которой смешивается медпрепарат в нужном количестве. Через секунду он становится парообразным и наносится через фильтр направленным потоком на пораженный кожный покров.

Это вещество застывает и становится прозрачной тканью, заклеивая поверхность.

Его разработали в научном институте МИСИС. По внешнему виду он напоминает пистолет. С его помощью военнослужащие могут самостоятельно предотвратить воспалительный процесс, который в полевых условиях возникает из-за попадания грязи в раны.

«Передвижные санитарные пункты, которые устанавливают в зонах военных действий или в зонах катастроф теперь получат в компактном легком в применении медустройстве с лекарством. Это предотвратит осложнения после ранений», - рассказывает глава центра один из авторов этого устройства Федор Сенатов.

То, что сейчас есть в распоряжении военных медиков и спасателей довольно громоздко, неудобно использовать в полевых условиях и в оперативном режиме.

Медицинский пистолет уже прошел апробацию на животных и его создатели констатировали очень эффективное действие препарата. Он способен быстро залечивать даже серьезные ожоги.

Создатели использовали в этом устройстве возможности 3D-печати. Специалисты уже применяют такую технологию при печати различных органов и костей.

Врачи могут использовать в работе любую лекарственную начинку для лечения поверхностей кожи.

Ранее мы писали о том, что российские военные станут невидимыми для противника. Разработчик готовит для бойцов новый маскировочный костюм.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: