Информационное агентство
/ 20 апреля, суббота 9:22

В России создан экзоскелет, который позволит ходить детям с инвалидностью

Также его могут использовать военные летчики для снижения воздействия перегрузок

В России создан экзоскелет, который позволит ходить детям с инвалидностью
pixabay

В Росии разработали прототип экзоскелета. Детям-инвалидам он позволит встать на ноги, а летчикам легче переносить перегрузки во время полетов на реактивных самолетах.

Студенты и ученые НИУ «МЭИ» создали прототип экзоскелета для детей с инвалидностью. Он позволяет им самостоятельно находиться в вертикальном положении, держать равновесие и передвигаться без помощи посторонних людей. Об этом сообщили в Минобрнауки.  

«Эта система на время освободит руки родителей, ребенка и медиков, позволит малышу впервые ощутить свободу самостоятельного перемещения, возможно, до этого недоступную», — отметил заведующий кафедрой робототехники НИУ «МЭИ» Игорь Меркурьев.

Также разработку можно использовать в военной авиации. Экзоскелет способен снизить воздействие перегрузок на организм летчиков реактивных самолетов.  

Источником питания для костюма, по мнению авторов проекта, можно использовать водородные элементы. Их также разработали в НИУ «МЭИ». По коэффициенту полезного действия они превосходят двигатели внутреннего сгорания. И в то же время на порядок экологичнее, поскольку не загрязняют воздух вредными выбросами.

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: