Информационное агентство
/ 28 марта, четверг 18:48

Специалисты смогли сами создать зародыш макаки

Это поможет победить проблему выкидышей и даст толчок в работе с искусственными органами

Специалисты смогли сами создать зародыш макаки
ФОТО: из общедоступных источников

Китайские специалисты продуктивно смогли вырастить из эмбриональных стволовых клеток настоящего зародыша примата. Их работа будет способствовать пониманию репродуктивных проблем человека, сообщает издание Cell Stem Cell.

Доктора пока мало что понимают в молекулярном движении, от которого зависит зарождение эмбриона и человеческих органов. Из всех млекопитающих, приматы наиболее подходят для проведения научных работ.

«Рост из зародыша может пролить свет на природу человеческого организма и понять отчего беременность часто заканчивается выкидышем», - рассказал один из сотрудников рабочей группы Лю Чжэнь.

Уже некоторое время специалисты ведут работу над пониманием механизма генетического развития, когда слияние мужской и женской клетки ведет к зарождению новой жизни.

Сейчас важно прояснить, как не допустить сбой в репродуктивных функциях двух полов.

Для того, чтобы вырастить плод обезьяны специалисты досконально изучали механизм работы сигнальных молекул матери. Именно то, как её яйцеклетка начинает делиться в самом начале роста зародыша.

Наработки исследователи взяли за основу питательного материала, он и задает программу эмбриональным стволовым клеткам, которые взяты из плода или же пуповины. Это может обнулить весь ход роста эмбриона.

Эти клетки ученые могут применять для роста специальных элементов ткани - бластоидов, которые так важны на самом первом этапе беременности.

Затем клетки специалисты поместили в матки особей макак, там они стали хорошо расти и превращаться в зародыша.

Дальнейшие действия ученых – проработать программу, которая подведет эмбрион к следующему этапу роста.

Ранее мы писали о том, что ученые хотят вырастить печень внутри тела пациента. Эта технология уже спасла мышей, свиней и собак.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Дзен

 

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: